12+

В Норильске прошли соревнования по хип-хопу и паркуру

24 августа 2020, 14:35

Организаторы планируют новые состязания на будущей площадке для воркаута.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Городской турнир по уличным направлениям прошел в рамках проекта «Дворовый спорт на Крайнем Севере». На этот проект местная общественная организация поддержки детско-юношеского хоккея «Хоккей детям» получила в этом году поддержку от Фонда президентских грантов в размере 1 201 707 рублей.

Соревнования проходили по двум основным направлениям: паркур и хип-хоп. В последнем состязались как опытные коллективы, так и новички и даже зрители, желающие потанцевать, в подкатегории «Импровизация». Для них педагоги центра развития личности «Старт» провели мастер-класс. Затем ученики могли показать свои таланты уже в соревновании.

В турнире участвовали дети от 5 до 16 лет. Все они получили на память дипломы. Победителей наградили грамотами и кубками. За импровизацию детей поощрили сладкими подарками. Призовые места определяли руководители местных танцевальных коллективов и педагоги «Старта». Центр выступал соорганизатором праздника.

«Мероприятие совместное. Мы, как и «Хоккей детям», помогали с организацией. От нас – хоккейная коробка и материально-техническое обеспечение. Что касается творческой составляющей и внутреннего наполнения, за это отвечала Юлия Николаева, руководитель центра развития личности «Старт». Поскольку у них представлены такие уличные направления, как хип-хоп и паркур, мы им предложили испробовать нашу коробку в качестве площадки, на которой можно проводить на открытом воздухе мероприятия, тренировки, соревнования», – рассказала «Таймырскому телеграфу» активист общественной организации Елена Дудченко.

Напомним, хоккейную коробку во дворе на Комсомольской, 3, построили в прошлом году благодаря проекту «Хоккейный Север», поддержанному благотворительной программой «Норникеля» «Мир новых возможностей». Инициаторами также были активисты «Хоккей детям». И преображение двора продолжается. Организация активно использует площадку для проведения мероприятий в рамках и президентского гранта.

«Проект «Дворовый спорт на Крайнем Севере» направлен на популяризацию спорта. Когда происходит что-то новое и интересное, а хип-хоп и паркур – это яркая, интенсивная история, оно собирает достаточно много зрителей. Многие дети интересуются, хотят принять участие. Ну и, может, открывают для себя что-то новое. Это такой спорт, который доступен практически каждому», – отметила Елена.

Она рассказала, что к реализации гранта приступили еще в марте, но из-за пандемии пришлось приостановить работу по ряду направлений. Пробовали проводить конкурсы онлайн, но они не получили большой популярности. В итоге кроме турнира удалось организовать два мероприятия по дворовым играм, спортивные соревнования и один футбольный матч.

«Все эти события мы проводили исключительно среди жителей двора Комсомольской, 3, в котором живем, потому что эти люди и так там гуляют. Старались не звать весь город. Просто приходили на площадку, где и без нас уже играли дети, и развлекали их», – объяснила Елена Дудченко.

В этот же раз, поскольку спортивные мероприятия на свежем воздухе уже официально разрешены, решились на более массовое событие. Однако и зрителей, и участников обеспечили средствами индивидуальной защиты и антисептиками, следили за соблюдением социальной дистанции.

В ближайший год организаторы обещают еще не раз порадовать норильчан интересными событиями. По проекту «Энергия хоккея», который так же поддержан «Миром новых возможностей», возле хоккейной коробки планируют запустить спортивную площадку с турниками для воркаута (уличной гимнастики). Отметить ее открытие хотят соревнованиями по силовым упражнениям на тренажерах. Участвовать в их организации пригласят представителей кроссфита и экстремального спорта, спортивные федерации. Сейчас на площадке укладывают покрытие, ожидают прибытие турников судами речной навигации.

Подробнее о новой локации и дате соревнований организаторы обещают рассказать «Таймырскому телеграфу». Также информация появится на страничке «Хоккей детям» в Instagram.

Мария Винниченко, участники проекта

24 августа, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности