12+

В Норильске снова актировка, ожидается усиление ветра

23 сентября 2019, 09:05

Школьные учителя уверены, что это не помешает детям освоить учебную программу.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Сейчас в Норильске сравнительно хорошая погода: +2, ветер 5 метров в секунду, переменная облачность. Аэропорт открыт, рейсы прибывают и убывают по расписанию. Однако с 13 часов по местному времени в северном городе объявлено штормовое предупреждение. По данным управления ГОиЧС, скорость ветра усилится до 10–18, а в горных районах – до 20–25 метров в секунду, возможен дождь.

В связи с неблагоприятными прогнозами в городе объявлена актировка с 1-го по 11-й класс. Это значит, что, по усмотрению родителей, детям разрешается не посещать занятия в школе. Первая в этом учебном году актировка в Норильске была объявлена 11 сентября, когда выпал снег и случилась метель.

По данным местного управления образования, в прошлом году объявлено более полутора сотен актировок. При этом школы в актированные дни работают и дома, как правило, остаются те дети, которых родители не имеют возможности сопроводить в школу и обратно. «Разрешение не посещать занятия в школе это в первую очередь рекомендация для родителей, – рассказала «Таймырскому телеграфу» начальник отдела организации и мониторинга общего образования управления общего и дошкольного образования администрации города Норильска Ирина Похабова. – Занятия в школе во время актировки проводятся в полном объеме, столовая в стандартном режиме обеспечивает детей питанием, по плану работает и группа продленного дня».

В управлении образования отмечают, что уровень образования в городе высокий, несмотря на такие вынужденные выходные. Многолетняя практика обучения в непростых погодных условиях позволила норильским педагогам и специалистам управления образования выработать альтернативные способы передать ребенку знания. Среди них: взаимодействие учителя с учениками в социальных сетях, выкладка материала на сайте школы, использование отдельного ресурса «Учимся в актировку» на одном из местных порталов, обмен сообщениями в WhatsApp, передача домашнего задания через школьную вахту и многие другие.

Ольга Литвиненко

23 сентября, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности