12+

В Норильске состоялся муниципальный этап конкурса «Я б в рабочие пошел!»

13 ноября 2019, 17:05

Следующие этапы – практика и творчество.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Профориентационный конкурс «Я б в рабочие пошел!» проводится по программе «Профнавигатор» компании «Норникель» с 2010 года.

Школьников знакомят с рабочими специальностями, востребованными на градообразующем предприятии, рассказывают им об образовательных учреждениях, где их можно получить. В прошлом году конкурс стал победителем краевого конкурса лучших практик подготовки рабочих кадров в номинации «От профессионального выбора к успешной карьере».

Отборочный этап конкурса прошел в сентябре в школах. 84 заявки оценивало экспертное жюри. Следующий, муниципальный этап прошел в Политехническом колледже Норильского государственного индустриального института (НГИИ). Ребята представляли презентацию на тему «Я и моя будущая профессия». Оценивая выступления, жюри учитывало целостность представления личных качеств и личных достижений, аргументацию выбора профессии, знание ее специфики и умение выступать перед аудиторией. Из 84 заявок эксперты отобрали 61. Как выяснилось, наибольшей популярностью у школьников пользуются специальности слесаря по контрольно-измерительным приборам и автоматике, сварщика и специалиста по техобслуживанию и ремонту автотранспорта.

Наибольшей популярностью у школьников пользуются специальности слесаря по контрольно-измерительным приборам и автоматике, сварщика и специалиста по техобслуживанию и ремонту автотранспорта.
Наибольшей популярностью у школьников пользуются специальности слесаря по контрольно-измерительным приборам и автоматике, сварщика и специалиста по техобслуживанию и ремонту автотранспорта.
Из 84 заявок эксперты отобрали 61
Из 84 заявок эксперты отобрали 61

На практическом этапе к этим ребятам присоединятся школьники из Дудинки и студенты Таймырского колледжа. Будут сформированы три команды. 21 и 22 ноября для участников пройдут профессиональные пробы по различным рабочим специальностям. А 3 декабря в Корпоративном университете состоится тренинг «Наши ценности в работе и жизни».

«На этом конкурсе ребята найдут новых друзей, познакомятся с профессиями, с образовательными учреждениями, потом им легче будет там адаптироваться, – рассказывает главный специалист управления корпоративных проектов ЗФ «Норникеля», куратор корпоративного проекта «Клуб «Профнавигатор» Наталья Гладкая. – Кроме этого, в рамках конкурса у нас предусмотрены экскурсии на Талнахскую обогатительную фабрику и Надеждинский металлургический завод».

Творческий этап и финал конкурса пройдут 30 января. На сцене Дворца культуры Заполярного филиала команды расскажут о востребованных рабочих профессиях «Норникеля». Участники получат дипломы 1, 2 и 3-й степени, а также памятные подарки.

Елена Степаненко, Элина Череваненко

13 ноября, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности