12+

В Норильске улучшился показатель выявляемости онкозаболеваний на ранних стадиях

28 ноября 2019, 10:20

В городе налаживают работу нового Центра амбулаторной онкопомощи.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В этом году в списке медицинских учреждений Норильска появилась аббревиатура «ЦАОП». Центр амбулаторной онкологической помощи действует на базе поликлиники №1 и больницы в Оганере.

Фактически ЦАОП начал функционировать с 1 августа этого года после утверждения краевым Минздравом штатного расписания Центра. ЦАОП объединил онкологическое отделение городской межрайонной поликлиники №1 и Норильской межрайонной больницы №1. В планах 2020 года у медиков – организация дневного стационара для онкологических больных, предположительно в больничном городке на Кирова.

Для полноценной деятельности центра необходимо дополнительное обеспечение службы кадрами и усиление материально-технической базы. Пока укомплектованность врачами и медсестрами, по данным информационно-аналитического отдела поликлиники №1, составляет 63,2%. Кадровый вопрос решается заканчивающейся через месяц переподготовкой одного участкового терапевта и грядущим обучением «онконастороженности» действующих хирургов, урологов, отоларингологов, терапевтов.

благодаря пристальному вниманию к проблеме онкопатологии в Норильске снизилось число запущенных случаев, в том числе четвертой стадии рака.
благодаря пристальному вниманию к проблеме онкопатологии в Норильске снизилось число запущенных случаев, в том числе четвертой стадии рака.

Для дневного стационара планируется приобретение маммографа, ректороманоскопа, аппаратов УЗИ и другого оборудования. «Уже в этом году благодаря пристальному вниманию к проблеме онкопатологии улучшился показатель выявления заболевания на ранних первой и второй стадиях, – рассказывает заместитель главврача поликлиники №1 Галина Попкова. – Снизилось число запущенных случаев, в том числе и четвертой терминальной стадии рака. И это очень радует. Раннее выявление болезни сегодня позволяет ее вылечить. Человек продолжает жить и трудиться, а не уходить медленно из жизни, как это было еще лет десять назад».

За десять месяцев 2019 года в Норильске впервые выявлены злокачественные новообразования у 336 человек. По словам Галины Попковой, примерно такое число новых случаев регистрируется каждый год. Другое дело, что сегодня рак лечится. Развиваются возможности диагностики, и можно выявить предраковое состояние. Для этого и создаются центры, проводится ежегодная диспансеризация населения с 40 лет и один раз в три года – с 18-ти.

Рак лечится, развиваются возможности диагностики, и можно вовремя выявить предраковое состояние.
Рак лечится, развиваются возможности диагностики, и можно вовремя выявить предраковое состояние.

На сайте поликлиники с первых дней функционирования ЦАОП размещена ее официальная страница, которая знакомит пациентов с алгоритмов взаимодействия с медиками при первом подозрении на онкологию. Здесь размещена подробная маршрутизация, время приема онкологов, способы записи к врачу и многое другое.

Норильскую службу курируют краевые специалисты из Красноярского онкологического диспансера во главе с главврачом Андреем Модестовым. На консультацию в Красноярск из северного города, как правило, направляются пациенты для определения дальнейшей тактики лечения уже с выявленным и подтвержденным диагнозом.

Валентина Вачаева, Николай Щипко

28 ноября, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности