#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В Норильске и Дудинке с 7 по 8 сентября впервые пройдут масштабные опытно-исследовательские учения. Представители МЧС России и других ведомств отработают сценарии возможных чрезвычайных ситуаций.
Как рассказали «Таймырскому телеграфу» в пресс-службе МЧС по Красноярскому краю, исследователи проведут эксперименты по применению новых альтернативных источников энергии, быстротвердеющей пены и лазерной резки. Также отработают ликвидацию ряда происшествий, например, разлив нефтепродуктов в акваторию Енисея, пожар на судне, перевозящем аварийно-химически опасные вещества, возгорание в ковидном госпитале.
«Важная особенность предстоящих учений – их опытно-исследовательский характер: каждый сценарий ликвидации условных чрезвычайных ситуаций ориентирован на совершенствование существующих либо разработку новых технологий спасения в Арктике. Группировка Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) в реальных условиях апробирует новейшие образцы спецтехники и технологий, оценит эффективность тактики действий подразделений с учетом климатических и территориальных особенностей и угроз, актуальных для региона. Всего в учениях будут задействованы семь территориальных и 28 функциональных подсистем РСЧС», – рассказал первый заместитель министра МЧС России Александр Чуприян.
Напомним, из-за масштабных учений МЧС на пять суток полностью остановят движение на Ленинском проспекте. Временные автобусные маршруты опубликованы на сайте мэрии в разделе «Актуально».
Ранее представители МЧС прилетали в Норильск, чтобы ознакомиться с площадками, на территории которых пройдут арктические учения. А в июне на Таймыре прошла масштабная отработка действий по локализации и ликвидации возможных нефтеразливов.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.
Екатерина Елканова
Фото: 24.mchs.gov.ru