12+

В Норильске запустили не имеющий аналогов в России учебный полигон

28 декабря 2022, 10:35

Новый тренировочный комплекс предназначен для подготовки к высотным работам.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – На механическом заводе ООО «Норильскникельремонт» запустили новый учебный полигон для подготовки к высотным работам.

Это самое большое тренировочное сооружение подобного рода не только в Норильске, но и в России, утверждают создатели.

Длина комплекса – 50 метров в длину, высота в крайней точке – 5 метров. На нем предусмотрено обучение специалистов сразу на нескольких отметках высоты от 1,8 метра нескольким типам высотных, верхолазных и спасательных работ.

По всей длине нового тренировочного комплекса расположены отдельные зоны для отработки определенных видов работ на высоте. При этом задания для обучающихся включают элементы проверки на правильность выбора вариантов действий, снаряжения и оборудования в разных условиях и видах работ. Например, здесь отрабатывают действия на уклоне, в подвешенном состоянии, перемещение по фалу на высоте из одной точки в другую, спуск с высоты, варианты использования и методы крепления страховочного и спасательного оборудования.

Тренировочный комплекс сам по себе выглядит как большая полоса препятствий. По замыслу создателей, на ней представлены не только академические стандарты промышленной безопасности, но и варианты неправильного применения средств индивидуальной защиты и оборудования, которые испытуемому необходимо распознать и сделать правильный выбор.

К примеру, здесь установлен вариант нормативного использования строительных лесов и недопустимый образец. Для специалистов такое интенсивное обучение на практических примерах становится без преувеличения настоящим квестом по промышленной безопасности.

«Основная идея при создании полигона – разбить комплекс на несколько блоков, каждый из которых имеет собственный функционал. Например, блок аварийно-спасательных и эвакуационных работ – проводится практическая отработка приемов действий двойки промышленных альпинистов на высоте, где лидер и страхующий применяют веревочные перила, тросовые петли и карабинные удавки, также отработка действий ремонтного персонала на опорах с применением приставных лестниц, использование средств подманивания на разных строительных конструкциях», – пояснил начальник управления производственного контроля металлургических и горно-обогатительных предприятий ООО «Норильскникельремонт» Антон Шурганов.

Обучение планируют проводить как индивидуально, так и в группе, причем это могут быть специалисты не только подразделений «Норильскникельремонта», но и других производственных организаций.

Ранее «Таймырский телеграф» рассказывал, как тренируются высотники-энергетики Норильско-Таймырской энергетической компании.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Денис Кожевников

Фото: автор

28 декабря, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности