12+

В «Норильскникельремонте» определили лучшего машиниста мостового крана

02 апреля 2019, 11:05

Победители профессионального конкурса получат премии и путевки.

#НОРИЛЬСК – “Таймырский Телеграф” – Участники конкурса профмастерства на звание лучшего машиниста крана «Норильскникельремонта» для начала должны были продемонстрировать знание знаковой сигнализации. Затем, осмотрев кран, за 180 секунд переместить груз (емкость с водой) из точки А в точку Б, не задевая стойки-препятствия и не проливая воду. Уложиться вовремя означало получить 20 баллов. Касание стойки отнимало 10 баллов, ее опрокидывание – 20 баллов. За попытку обойти каждое из препятствий минусовалось и того больше – по 30 баллов.

Конкурсная комиссия также подсчитывала, сколько воды расплескалось или не расплескалось, точно ли в центр мишени установлен груз и соблюдены ли участниками правила промышленной безопасности и охраны труда. Учитывались также результаты тестирования на знание теории.

Профессия крановщика очень ответственная. По существующим правилам груз нужно проносить на высоте не менее полуметра над самым высоким из препятствий. Нельзя задеть рабочее оборудования, которое, как правило, есть на участках.Внизу находятся люди, от умения машиниста крана маневрировать зависят в какой-то степени их судьбы.

«Без этих людей мы как без рук, – говорит председатель жюри инженер по техническому надзору производственного объединения «Норильсктрансремонт» Алексей Осипенко. – Профессия крановщика сейчас незаменима, потому что ремонт техники: и железнодорожного транспорта, и карьерной техники, и горной – без подъемных сооружений невозможен, так как запчасти и узлы тяжелые. Нужна точность и аккуратность в работе. Все-таки люди работают в ограниченном пространстве, и крановщик, который производит операции, должен обладать достаточно большими профессиональными навыками. Вот поэтому конкурсы и проводятся – для того чтобы лишний раз людей подстегнуть, простимулировать. Может быть, кто-то пойдет разряд повышать, кто-то посмотрит, как другие работают, и сам будет подтягиваться».

В соревнованиях участвовали все подразделения «ННР», лучшими в своей профессии были признаны представители производственного объединения «Норильскремонт», треста «Норильскшахтсервис».

Первое и третье места в конкурсе профмастерства завоевали соответственно Александра Матвеева и Светлана Дмитриева из производственного объединения «Норильскремонт». Второе – у Ольги Надюк, представительницы треста «Норильскшахтсервис». (В 2017-м Ольга завоевала на аналогичных соревнованиях третье место, Светлана Дмитриева в 2016-м была второй.) Главные победительницы получат денежные премии и путевки на санаторно-курортное лечение в городах России в соответствии с графиками отпусков.

Дипломами, корпоративными сувенирами и денежными премиями также награждены работница треста «Норильскшахтсервис» Светлана Кузнецова, лучшая в номинации «Высшая степень в теории», и представительница РМСТ «Норильскэнергоремонт» Кристина Кожевникова, отличившаяся в номинации «Мастерство управления – точность и расчет».

Николай Щипко

02 апреля, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности