12+

В Норильской драме вырастет «Волшебное дерево»

02 января 2020, 12:05

Режиссер Тимур Файрузов впервые ставит спектакль для зрителей от двух до пяти.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – «Волшебное дерево» рассчитано на тех, кто уже побывал на бэби-спектакле «Подсолнечный ветер», но пока не дорос до «Снежной королевы».

Для постановки Тимур Файрузов выбрал историю Андрея Усачева о планете О, на которой сбываются все мечты. Потому что там растет волшебное дерево, исполняющее любые желания. И самые простые, и необыкновенные, и даже глупые… Планета называется О, так как на ней есть чему удивляться. Рыбы на О не плавают, а летают, цветы поют, на деревьях растут …книги, а волшебное дерево, как уже говорилось, осуществляет мечты.

Детского писателя, поэта Андрея Усачева знают и любят в Норильске, где он неоднократно бывал. Впервые это случилось в 2007 году, когда знаменитый автор оценивал работы регионального фестиваля визуальных искусств «Полярная сова». Известно, что Усачеву редко нравятся театральные и мультипликационные версии его произведений, но Норильскому Заполярному разрешение на постановку «Волшебного дерева» он дал с удовольствием.

Режиссер Тимур Файрузов впервые ставит спектакль для таких маленьких зрителей, хотя за почти два десятилетия работы в Норильской драме сначала переиграл множество сказочных персонажей, а потом как режиссер стал главным «сказочником» в театре.

По словам Тимура Файрузова, они с художником спектакля Ольгой Атмадзас работают над интерактивной историей с элементами теневого театра, в финале которой вырастает рукотворное «волшебное дерево»: «В спектакле будет немного текста, зато много живой музыки и предметов, которые дети смогут брать в руки. Общение со зрителями такого возраста – это отдельная история и тут мне помогает работа в театральной студии для детей с трех лет».

В новой постановке заняты артисты Александр Жуйков, Степан Мамойкин, Евгения Хитрина, Александр Носырев. Причем у Саши Носырева уже есть опыт работы в спектакле для самых маленьких. Артист занят с первых дней в проекте «Подсолнечный ветер». Возможно, среди первый зрителей «Волшебного дерева» будут и выпускники «Подсолнечного ветра». Спектакль появится в афише театра в январе-2020.

Валентина Вачаева, Тимур Файрузов

02 января, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности