12+

В Новгородском музее-заповеднике открывается выставка “Виктор Конецкий. Север в фарватере. Живопись, акварель”

29 июня 2018, 14:05

Она стала частью проекта компании "Норникель" "Читаем Север".

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – В пятницу, 29 июня, в Музее изобразительных искусств Новгородского музея-заповедника открывается выставка “Виктор Конецкий. Север в фарватере. Живопись, акварель”. Она стала частью проекта компании “Норникель” “Читаем Север”, сообщили в пресс-службе музея.

На выставке представлено около 30 живописных работ художника, а также личные вещи, книги, документы и фотографии известного писателя и капитана дальнего плавания Виктора Конецкого. Предметы для экспозиции предоставила жена художника Татьяна Акулова-Конецкая.

Выставка будет работать до 27 августа.

Морской офицер Виктор Конецкий начинал на Северном флоте в одном из самых сложных его подразделений – в Аварийно-спасательной службе. Там он получил не только отличный профессиональный опыт, но и художественный – “переплавки” фактов в образы, географии – в литературу. Впоследствии он стал основой его произведений “Путь к причалу”, “Вчерашние заботы” и многих других. В марте 1955 года Конецкий демобилизовался, а уже в мае в должности капитана рыболовецкого судна МРС-823 участвовал в перегоне по Северному морскому пути из Петрозаводска до Петропавловска-Камчатского. Это был первый в истории переход каравана малых судов в условиях Арктики. Сам писатель-капитан полагал, что его живопись – это продолжение его книг и лучшие иллюстрации к ним.

С конца февраля по май выставка работала в Таймырском краеведческом музее.

Пресс-служба ЗФ "Норникеля"

29 июня, 2018

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности