#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В 2025 году банки планируют выдать на 30 процентов меньше кредитов физическим лицам, чем в нынешнем году.
«В этом смысле можно сказать, что 2024-й год был для регулятора, скорее, «репетицией» сокращения потребительского спроса населения. Такой шаг оправдан: высокие ставки и жесткие требования к заемщикам – не время массово набирать кредиты, чтобы затем испытывать проблемы с их выплатой. Поэтому в следующем году банки будут гораздо более тщательно следить за качеством своего кредитного портфеля, чем за его объемом», – цитирует РИА Новости слова заместителя президента – председателя правления банка Георгия Горшкова.
По прогнозам специалистов, в 2025 году банки страны выдадут физлицам порядка 9,5 триллиона рублей кредитов (в нынешнем году ожидаемый результат – 13,3 триллиона, что в свою очередь на 18 процентов ниже прошлого года).
Большая часть розничного кредитования придется, как и сейчас, на залоговые кредиты. Предполагается, что выдача ипотеки составит около 4 триллионов рублей (в нынешнем году – 5 триллионов), а выдача автокредитов останется примерно на уровне нынешнего года (2,1-2,3 триллиона рублей). А вот выдачи кредитов наличными не превысят 3,2 триллиона, сокращение составит 46 процентов.
Ранее мы рассказывали, как можно попытаться оспорить кредит, взятый на ваше имя мошенниками.
Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.
Виктор Бородин
Фото: Николай Щипко