12+

В одном из дворов Норильска появится большой фрегат для детских игр

30 июня 2020, 11:05

Работы по благоустройству на улице Талнахской уже начались.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – На детской площадке у дома по Талнахской, 10, появится большой фрегат для детских игр. Работы по благоустройству уже идут.

Подрядчик, с которым заключен муниципальный контракт, демонтировал прежнее ограждение, размечает территорию, обустроил временный склад стройматериалов. Игровое оборудование купили, фрегат займет почти весь участок.

Подобный комплекс уже украшает площадку в Оганере в районе Озерной,15а. Напомним, там же пустырь озеленили многолетними травами. «Жители Талнахской, 10, хотели, чтобы здесь появился такой же корабль», – говорит замдиректора УЖКХ Норильска Анвар Низамутдинов.

Здесь также смонтируют две качели с двумя типами подвесов – для детей разных возрастов. «Полом» будет служить травмобезопасное и морозостойкое резиновое покрытие, окружит площадку металлическое ограждение. По словам специалистов УЖКХ, в ближайшие недели начнутся строительные работы.

Интересно, что в этом году большая дворовая площадь получит сразу два проекта: один сделает муниципалитет, другой – Агентство развития Норильска. АРН реализует свой проект в районе первого корпуса дома по Талнахской, 10а. Работы будут вести поэтапно на протяжении трех лет. В этом году на средства АРН территорию озеленят, закупят оборудование для воркаута, скамейки и другие малые архитектурные формы. В последующие годы придомовую территорию заасфальтируют, отремонтируют фасады окрестных домов.

В этом же дворе появится и новинка для нашего города: парковки с электророзетками для подогрева автомобилей. Технология позволяет регулировать время подогрева машины и при этом не загрязнять воздух выхлопными газами. Специалисты АРН поясняют, что пользоваться розетками и оплачивать услугу будет удобно – через специальное приложение для смартфонов.

По словам Анвара Низамутдинова, этим летом на средства муниципалитета обновят еще три городские площадки – по Кирова, 10, Талнахской, 45 и Советской, 1. Уже сейчас подрядчик демонтирует прежнее игровое оборудование, после поставки в Норильск новых игровых комплексов начнет общестроительные работы и монтаж. На детских площадках города этим летом появятся и новые фигуры героев мультфильмов.

Как ранее писал «Таймырский телеграф», по программе «Комфортная городская среда» в Норильске недавно начали обустройство и заброшенной территории в районе Михайличенко, 6: игровой комплекс смонтируют на бывшем ростверке.

Будущим летом детские площадки города продолжат обустраивать. От Талнахской, 10, вектор сместится во двор домов по Талнахской, 8, и Ветеранов, 13. Кроме того, демонтируют старые и установят на тех же местах новые площадки еще по 11 адресам. Их определили специалисты УЖКХ при плановых осмотрах города. Многие площадки устарели, их оборудование износилось. В этом году специалисты начнут готовить техзадание.

Тем горожанам, кто хотел бы с нуля установить площадку в своем дворе или облагородить уже имеющуюся, специалисты рекомендуют обращаться с заявками в отдел оперативного контроля УЖКХ лично или по телефону 43-70-57.

Мария Соколова, Николай Щипко

30 июня, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности