12+

В PolArt-резиденции пройдет первая встреча с художницей Марго Макаровой (12+)

29 сентября 2022, 13:45

Резидент предлагает вспомнить все о здании будущего музея АММА.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Сегодня, 29 сентября, в 18:30 в PolArt-резиденции Музея Норильска на Богдана. Хмельницкого, 1, пройдет первая творческая встреча с художницей Марго Макаровой.

В Норильске резидент реализует авторский проект с рабочим названием «[Деревня], о которой никто не вспомнил». Москвичка Марго Макарова – мультидисциплинарный художник. В своей практике выпускница Московской школы современного искусства MSCA, участница многочисленных выставок, автор и куратор серии аукционов молодого искусства «Ликвидация» и других проектов изучает темы памяти и опыта. В ее исследованиях виртуальное прошлое вторгается в настоящее. Каждый новый проект создается как симбиоз психологических практик и экспериментов, игра с методами визуального воплощения и взаимодействия со зрителем.

Марго Макарова сравнивает свою художественную практику с непрерываемой нитью со множеством узелков, которые заставляют спотыкаться, переосмыслять «точку нахождения»:

«Я строю теорию своей реальности на том, что уже пройдено. Что я знаю, но забыла. Помню, но не поняла. Умею, но не представляю откуда. Придерживаюсь мнения, что не существует объективного положения вещей и точного определения общей для всех реальности. Есть только интерпретация, рассуждения и предположения, на которых строятся различные гипотезы».

Ближайшие три недели в Норильске Марго Макарова проведет в процессе художественного переосмысления истории здания музея будущего в коллективной памяти норильчан. В фокусе методология memory studies.

Каким мы помним Дом торговли до того, как он получил перспективу стать Арктическим музеем современного искусства – AMMA? Что из наших воспоминаний реально, а что вымысел? Что является историческим фактом, а что уже искажено в нашем сознании?

В ходе работы над проектом автор предложит норильчанам и поверить, и проверить, и усомниться… В северном городе художница начинает долгосрочный цикл работ. Итогом норильской части исследования станет выставка, основанная на воспоминаниях и предположениях, балансирующих между прошлым и будущим, правдой и вымыслом. На первой встрече резидент расскажет о себе, своем художественном опыте, сообщит подробности норильского проекта.

Встреча проводится в рамках проекта «POLART. AR(t)-реальность», который реализует МВК «Музей Норильска» – победитель грантового конкурса долгосрочных социальных проектов «Основной ресурс», организованного фондом целевого капитала «Наш Норильск».

Ранее «Таймырский телеграф» сообщал о том, что норильчанам представили макет будущего Арктического музея современного искусства.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Варвара Сосновская

Фото: archdaily.com

29 сентября, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности