12+

В поселки Таймыра ушли первые машины с комплектами жилых домов и ФАПов от «Норникеля»

24 февраля 2023, 12:00

Компания продолжает реализовывать программу помощи коренным малочисленным народам.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – «Норникель» реализует большую пятилетнюю программу по социально-экономическому развитию Таймыра. Около 300 миллионов рублей компания направит в этом году на строительство жилья и социальных объектов.

В поселках Усть-Авам и Волочанка запланировано строительство семи жилых домов – трех в Усть-Аваме и четырех в Волочанке. Здесь, а также в поселке Усть-Порт построят и фельдшерско-акушерские пункты (ФАП).

Сборные медицинские пункты строят из современных материалов, сэндвич-панелей, которые уже зарекомендовали себя в Хатангском районе Таймыра, Волочанке и Усть-Аваме.

По площади фельдшерско-акушерский пункт занимает 108 квадратных метров, с отдельным помещением для приема врача и квартирой. Отапливаются ФАПы автономными котлами.

Практику строительства и использования внутренних систем в условиях Крайнего Севера строительная компания «Инвестстрой» наработала на протяжении десяти лет, что стало определяющим в выборе подрядчика «Норникелем» для этой работы.

Размещение под одной крышей приемного медпункта и жилья для медика решило проблему не только наличия в поселке ФАПа как такового, но и обеспечения жильем медперсонала, из-за чего всегда были трудности с привлечением медицинских специалистов в села.

В поселке Носок в этом году также запланировано масштабное строительство сельского Дома культуры. Сейчас идет отгрузка комплектов быстровозводимых домов для Усть-Авама, в марте отгрузят комплекты в Волочанку, в мае здесь уже начнется строительство. 

Программу обновления жилья и социальных объектов разрабатывали с органами местного самоуправления, общественными и некоммерческими организациями коренных народов Таймыра. Поэтому объекты строительства выбирали с учетом общественного мнения и необходимости. 

«Благодаря руководству компании «Норникель» заключен контракт на строительство ФАПов в трех поселках. В планах также возведение семи новых жилых домов. В прошлом году летом в Усть-Порт уже завезли строительные материалы, подготовили площадку для строительства и свайное поле. В мае этого года планируют начать строительство и до конца сентября закончить его в Усть-Порту. В этом месяце и в марте в Усть-Авам и Волочанку завезут материалы в полном объеме для начала строительства», – пояснил сотрудник отдела снабжения строительной компании «Инвестстрой» Алмаз Ташымбетов.

Алмаз Ташымбетов

«У нас с «Норникелем» сложились партнерские и дружественные отношения. И Заполярный филиал, и Заполярный транспортный филиала в Дудинке – это социально ответственные предприятия, которые все обязательства всегда выполняют», – отметил глава Таймыра Евгений Вершинин.

Ранее «Таймырский телеграф» писал о новых квартирах в поселке Волочанка, построенных «Норникелем».

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Денис Кожевников

Фото: автор

24 февраля, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности