12+

В районе Талнаха когда-то планировали построить еще один поселок

22 октября 2022, 11:50

Новый жилой район хотели назвать Таймыром.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В 1971 году демографы предсказывали, что к 2000 году в Большом Норильске будет жить 200 тысяч человек. В реальности уже в 1980-х нас, норильчан, было еще больше. Но и этот прогноз давал понять, что Норильску не хватит «на вырост» пригодных для застройки площадей.

Учитывая такой рост населения Большого Норильска, власти в 1970-х годах стали искать новое место для застройки или даже для еще одного города-спутника.

1976 год

Рассматривали разные варианты, но самым перспективным казался поселок Таймыр.

Окрестности Талнаха, 1961 год

Проектировщики остановились на площадке за Хараелахским водохранилищем, в шести километрах южнее Талнаха.

Это место было на берегу искусственного озера, вдалеке от заводских труб.

ТЭЦ-2 и Кыллах-Кюель

Как писала тогда газета «Горняк», по обе стороны от широкого бульвара собирались построить высотные дома не ниже девяти этажей с магазинами, столовыми и кафе:

«Поселок рассчитан на 35 тысяч жителей, но так называемая свободная планировочная структура его позволит при необходимости увеличить число жителей. Хозяевами поселка Таймыр станут горняки талнахских рудников».

1961 год

В прошлом выпуске фотопроекта «Автографы истории» мы рассказывали о профилактории «Валек», который открыли для отдыха рабочих «без отрыва от производства».

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Светлана Ферапонтова

Фото: архив Заполярного филиала «Норникеля»

22 октября, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности