#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – По поручению президента РФ правительство продолжает поддерживать инвесторов, которые вкладываются в создание модульных гостиниц. В частности, оно утвердило правила предоставления субсидий на эти цели в 2025–2027 годах.
Решение позволит реализовать новые инвестпроекты и создать дополнительные места для комфортного отдыха туристов.
«Средства пойдут на финансовое обеспечение или возмещение затрат на приобретение и монтаж модульных некапитальных средств размещения для туристов. При этом инвесторам на Дальнем Востоке, в Арктике и на Крайнем Севере разрешается использовать субсидии на возведение некапитальных средств размещения не заводского производства. Это связано с отдаленностью таких территорий от центров производства модульных конструкций и высокой стоимостью затрат на их доставку», – сообщают в правительстве.
Среди приоритетных направлений:
- реализация инвестиционных проектов в новых регионах и на территориях особых экономических зон туристско-рекреационного типа;
- строительство объектов вблизи автомобильных туристических маршрутов, проходящих по участкам федеральных дорог М-4 «Дон», М-8 «Холмогоры», М-11 «Нева», М-12 «Восток».
Итоги конкурсного отбора инвестиционных проектов определят решением специальной комиссии, состав и положение о которой утверждает Минэкономразвития.
Добавим, что саму поддержку будут предоставлять в рамках федерального проекта «Создание номерного фонда, инфраструктуры и новых точек притяжения», входящего в новый национальный проект «Туризм и гостеприимство». В федеральном бюджете на 2025–2027 годы на эти цели предусмотрено 15 миллиардов рублей.
Ранее «Таймырский телеграф» писал о том, что «Башня» объявила конкурс для норильских предпринимателей.
Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.
Фото: Анна Левина