12+

В северном городе завершились «Норильские сезоны – 2025»

07 октября 2025, 11:12

Масштабный фестиваль закрыла лаборатория Дмитрия Крестьянкина.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Творческая лаборатория Дмитрия Крестьянкина стала ярким осенним событием в афише нового общественно-культурного центра «Башня», открывшего свои двери для посетителей в августе этого года. Итоговый показ променада состоялся 4 октября.

Самого себя он называет затейником: он «затеял» в Норильске спектакль горожан, в котором свою историю жизни, Норильска рассказали не профессиональные артисты, а простые норильчане, люди разного возраста, профессий. Дмитрий, по собственному признанию, хотел бы, чтобы эту идею норильчане после его уезда продолжали, при желании, сами:

«Сценария к постановке не было: реальные люди, отобранные для выступления, рассказывают свои реальные истории, которые их волнуют именно сегодня. Эти истории не несут морали, они просто позволяют задуматься. Артистам предоставлена полная свобода выражения тем: кто-то в них вставляет песенные мотивы, кто-то играет на музыкальных инструментах».

Интересно, что в спектакле занят и однокурсник Дмитрия, в прошлом норильчанин. У него также есть своя «городская» история, которая завершилась в Санкт-Петербурге. Таким образом он «передает привет» своим друзьям, многие из которых остались работать в Норильске.

Один из участников спектакля, Семен Дашков, студент НКИ, 2-й курс, отмечает, что не впервые работает с Дмитрием, и это комфортное сотрудничество:

«Мне в принципе интересна театральная деятельность, участие в экспериментальных лабораториях, я за развитие этой сферы. Хотелось бы чаще видеть в числе зрителей и участников не профессионалов, а обычных людей, открывающих для себя новый жанр».

Его рассказ о том, как редко люди живут в точке «здесь и сейчас». Мы чаще «заперты» в анализе прошедшего или планах на будущее.

Еще одна участница выступления Татьяна Миронова – коренная норильчанка в третьем поколении. По образованию музыкант, дирижер, педагог. Ее волнующая тема – переезд из Норильска и отношение к нему как к родине:

«Жить в Норильске – это отвага и судьба, я считаю. Это наша родина, но из нее рано или поздно уезжаешь. И с каждым годом все чаще окружающие спрашивают: когда и куда вы переедете? Этот вопрос становится навязчивым лейтмотивом жизни на Севере. Но мы умеем жить тут, тепло, по-доброму, а на материке – не умеем. И получается: мы ждем переезда как счастливого события, но в то же время это трагедия. Мы словно теряем родину. И я считаю, она «переносится» туда, где живут остальные норильчане».

Она отметила, что Дмитрий Крестьянкин стал для нее открытием, ему она поверила мгновенно:

«Он приезжий, но при этом очень родной. У нас одни и те же души. И мне радостно, когда в том числе неместные люди поднимают вопросы о Норильске и норильчанах: это значит, что к нам относятся с любовью и вниманием».

Александра Слободян первая открыла восьмерку непрофессиональных артистов, в вечер премьеры рассказавших свои истории зрителям. Премьера, кстати, прошла в «Башне» и была устроена со смыслом – зрители передвигались от одного автора к следующему, попутно проходя все здание и добираясь до самого его сердца – смотровой площадки. Дмитрий Крестьянкин объясняет: как «Башня» раскрывается этажами, «слоями», так и спектакль вбирает с каждым рассказчиком все новые темы – и тоже «слоями», учитывая разный возраст участников. Вершиной выступления стала общая песня, исполненная в раскрытые окна «Башни» и адресованная всему Норильску.

Александра Слободян вспоминает, что заявку на участие подала после того, как увидела прошлогоднюю постановку, которую Дмитрий делал со студентами Норильска:

«Когда я увидела, что он опять к нам приехал, конечно же, мне захотелось поучаствовать. Я даже не думала, что он меня выберет. Я так рада сюда попасть! Тут настолько теплая, дружеская атмосфера. А Дима для нас как папа или старший брат. Он нам дал много интересного, важного – мастер-классы, тренинги на раскрепощение, мы устраивали музыкальные распевки. И все это чтобы мы, непрофессионалы, не ощущали себя не на своем месте».

Она вспоминает, что накануне от волнения даже расплакалась и хотела покинуть проект, но Дмитрий успокоил: «Как расскажешь, так расскажешь, ведь лучше тебя историю твоей жизни никто не знает. Важно суметь представить, что делишься с друзьями».

«Больше трех лет в Норильске проходят «Театральные сезоны», но впервые в этом году они вышли под брендом «Норильские сезоны». Мы привозим лучших постановщиков России в Норильск для того, чтобы дать возможность норильчанам прикоснуться к искусству. Мы уравновешиваем театральными постановками индустриальность нашего города, а потом люди обсуждают увиденное. Наша главная задача – подарить людям положительные эмоции, чтобы они отогревали свои сердца в нашем самом северном театре», – отметила на премьере Анастасия Перфильева, директор департамента реализации корпоративных проектов и благотворительной деятельности ЗФ «Норникеля».

Она добавила, что «Норильские сезоны» в городе продолжатся, ведь они стали его частью.

«Сегодняшняя постановка очень интересна. Дорогого стоит, чтобы люди делились сокровенным, и именно это смогли сделать норильчане с Дмитрием Крестьянкиным. Спасибо ему за то, что взялся за такой сложный проект, привлекший взрослых людей, прежде не игравших в театре. Сделать такой эскиз, сплести истории в одно повествование – это огромный труд», – добавила Анастасия Перфильева.

Сам Дмитрий считает, что внимания заслуживает абсолютно каждая история, и говорит, что во всех было то, что его зацепило:

«Например, Александра, рассказывая свою семейную историю, говорит в какой-то момент: «Я поняла, что стала взрослой». Это резонирует со всей ее жизнью. Вообще, я очень рад, что тут собрались горожане, которые готовы включиться в «движ». Они творческие, занимаются волонтерством, разными проектами и готовы к современному искусству. Прекрасно, что им есть что сказать другим, и слушателям важно это услышать».

Ранее «Таймырский телеграф» писал о том, что Государственный Дарвиновский музей совместно с Талнахским филиалом Музея Норильска представят выставку «Птицы. Искусство совершенства».

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Мария Соколова

Фото: Николай Щипко

07 октября, 2025

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности