12+

В соцсетях гуляет фейк о зараженных коронавирусом в Норильске

13 марта 2020, 15:30

Минздрав Красноярского края опроверг ложную информацию.

НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В соцсетях и мессенджерах стали появляться сообщения о том,в Норильске 20 человек попали в инфекционную больницу с коронавирусом. Они якобы прилетели из Китая, Японии и Таиланда. Пишут и о том, что норильчанам пора закупать продукты, потому что в магазинах они закончатся, так как в город прекратят поставки с материка.

Однако в краевом Минздраве сегодня заявили, что случаев выявления короновируса в регионе нет. «Министерство здравоохранения сообщает, что в Красноярском крае не зарегистрированы случаи коронавирусной инфекции и летальные случаи от коронавируса. Иная информация, распространяемая в интернете, является фейком. Минздрав предлагает пользователям социальных сетей оперировать официальной информацией и ответственно относиться к появлению и трансляции провокационных и недостоверных данных. Подтвержденная информация об эпидситуации ежедневно размещается на официальных сайтах Министерства здравоохранения края и управления Роспотребнадзора», – говорится в официальном сообщении министерства.

Вопросы профилактики коронавирусной инфекции обсуждали на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии при правительстве края. Власти утверждают, что к возможному появлению пациентов с таким диагнозом готовы все службы: таможня, аэпропорты, Роспотребнадзор, больницы. Есть схема взаимодействия, создан резерв противовирусных препаратов.

Как уже писал «Таймырский телеграф», в феврале в Норильске медики зафиксировали рост заболеваемости ОРВИ и гриппом, однако эпидпорог все еще не превышен. В Красноярском крае на контроле по коронавирусу находились 228 человек, по последним данным – 256. Информации о заболевших в регионе нет.

Ольга Полянская, Николай Щипко

13 марта, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности