12+

В Совете Федерации проходят Дни Красноярского края

26 июня 2019, 10:30

Регион просит средства из федеральной казны на зарплату бюджетникам.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – 24-26 июня в Москве в Совете Федерации Федерального Собрания РФ проходят Дни Красноярского края. Делегацию нашего региона, в которую входят краевые министры и депутаты, возглавляют губернатор Александр Усс и председатель Заксобрания Дмитрий Свиридов.

На расширенном заседании комитета по бюджету и финансовым рынкам обсуждали влияние изменений федерального законодательства на формирование региональных бюджетов.

Взяв за пример Красноярский край, министр финансов края Владимир Бахарь отметил, что отдачи от региональной экономики, той, которая могла бы быть, край не ощущает. Свой вывод он подкрепил цифрами. Так, в прошлом году прирост налогов и сборов в крае составил более 220 миллиардов рублей, из которых 195 ушли в федеральный бюджет и только чуть более 25 миллиардов – в региональный. При этом назад, в виде безвозмездных поступлений в краевой бюджет из федерального пришло всего 39 миллиардов рублей, 12 миллиардов из которых пошли на подготовку к Всемирным студенческим играм. Последние обошлись региону очень недешево.

«Важный момент, который прозвучал в выступлении, заключается в том, что доля финансирования Красноярским краем мероприятий Универсиады с запланированных 20 процентов выросла до 40 процентов. Важно отметить, что сенаторы разделили озабоченность красноярцев в плане того, что необходимо найти механизм по разрешению возникшей ситуации», – добавил депутат Законодательного собрания края Павел Ростовцев.

В связи со сложившимся положением Владимир Бахарь выступил с рядом инициатив. В частности, он предложил предусмотреть полную компенсацию выпадающих доходов и дополнительных расходов региональных бюджетов,которые возникают в результате принятия федеральных решений. Он также предложил внести ряд изменений в Бюджетный кодекс.

После обсуждения доклада сенаторы рекомендовали правительству РФ рассмотреть возможность выделения Красноярскому краю дополнительной финансовой помощи на оплату труда бюджетников.

Вадим Кофман

26 июня, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности