12+

В таймырском поселке Хета построят новую школу на 100 мест

23 декабря 2021, 10:35

Финансирование в строительство за три года составит 645 миллионов рублей.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Новую школу на 100 мест построят в отдаленном поселке Хета, расположенном на востоке Таймыра (под Хатангой). Об этом ТАСС сообщил член комитета по развитию северных и арктических территорий и делам коренных малочисленных народов Заксобрания Красноярского края Сергей Сизоненко.

«На строительство школы в поселке Хета сельского поселения Хатанга будет выделено 645 миллионов рублей. Сейчас важно найти подрядчика», – сказал он.

По словам парламентария, школа будет рассчитана на 100 учащихся.

В администрации Таймырского муниципального района сообщили, что проект строительства уже разработали и провели соответствующую экспертизу.

Отметим, что существующая сейчас в Хете школа построена в семидесятых годах прошлого века, здание ветхое и очень холодное. Кроме того, оно не отвечает современным требованиям строительства.

Возведение школы в одном из самых труднодоступных поселков края будет идти поэтапно в течение трех лет. Средства на учебное заведение планируют выделить из краевой казны: в 2022 году – 270 миллионов рублей, в 2023 году – 275 миллионов рублей и в завершающем году строительства, в 2024-м, – 100 миллионов рублей.

Помимо учеников из Хеты в местной школе будут учиться дети из ближайших поселков – Новая и Катырык.

Хета – один из самых северных населенных пунктов России и Красноярского края, находится на расстоянии 490 километров от Норильска, численность населения на 1 января 2020 года составляла 362 человека.

Мы уже рассказывали о том, что 86 таймырских семей получили свидетельства на переселение в 2021 году – финансирование на эти цели составило около 190 миллионов рублей.

На Таймыре построят центр для обеспечения северян продуктами: сезонное подорожание продуктов и сложности с доступностью овощей – одна из самых насущных проблем жителей этой территории (сейчас цены на севере края в два-три раза выше, чем в Красноярске).

Кроме того, обсуждают перспективу создания мощностей по переработке и хранению северной продукции: оленины, рыбы и дикоросов.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Виктория Бережная

Фото: Денис Кожевников

23 декабря, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности