12+

В Талнахе ввели в строй три важных инфраструктурных объекта «Норникеля»

14 апреля 2023, 13:35

Открытие операционного центра рудника «Заполярный» запланировано на 2024 год.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В «Норникеле» продолжают цифровизацию производства и реновацию. На днях в районе ТЭЦ-2 запустили первую очередь модульного жилого комплекса, на руднике «Маяк» открыли операционный центр планирования, организации и контроля выполнения работ, а на Космонавтов, 25, сдали общежитие для подрядчиков.

Исторически «Маяк» – первый рудник Заполярного филиала и замыкает цепочку оснащения оперцентрами горных предприятий. Он стал пятым по счету норильским рудником, где вводят новые технологии.

По мнению специалистов, это выводит предприятие на новый этап развития. Благодаря цифровизации качественно меняются процессы планирования, контроля качества работ, круглосуточного отслеживания всех производственных процессов под землей и на поверхности в режиме онлайн. Это позволит усовершенствовать принятие оперативных управленческих и корректирующих решений, что, в свою очередь, сделает работу рудника более эффективной и безопасной.

Операционный центр рудника «Маяк»

«Оперцентр позволит предприятию оперативно решать поставленные ежесуточные задачи, заниматься долгосрочным планированием, применять новые стандарты по промышленной безопасности, позиционированию людей и техники. Все данные аспекты учтены и реализованы. Это важная история, потому что сегодня мы обсуждаем развитие предприятия.

В планах вывести «Маяк» на увеличение добычи, что станет важной составляющей начала пути развития рудника. Без цифровизации в принципе невозможно эффективно и безопасно работать, поэтому компания продолжит внедрять оперцентры на всех предприятиях», – отметил старший вице-президент, руководитель Норильского дивизиона, директор Заполярного филиала компании «Норникель» Николай Уткин.

Он добавил, что следующий на очереди – рудник «Заполярный», где открытие операционного центра запланировано на 2024 год.

Ранее президент «Норникеля» Владимир Потанин открыл оперцентр на Надеждинском металлургическом заводе, сейчас подобный центр проектируют и на Медном. Со временем компания намерена обеспечить современными технологиями все металлургическое производство.

Вторым значимым объектом стало новое общежитие для работников подрядных организаций на Космонавтов, 25, в Талнахе. Старое здание после реновации превратилось в уютный трехэтажный дом для иногородних работников «Норникеля».

Новое общежитие на Космонавтов, 25

Здание на 300 человек полностью модернизировали, установили вентиляционное оборудование российского производства, обновили коммуникации.

Для комфорта жильцов есть мини-кинотеатры, кофе-поинты, помещения для стирки и сушки белья и зоны отдыха. Общее количество жилых комнат – 75 с размещением в каждой по четыре человека.

Как отметил Николай Уткин, ведомственное жилье для сотрудников – один из примеров реализации социальной политики «Норникеля»:

«Сейчас на предприятиях минерально-сырьевого и обогатительного комплексов, расположенных в Талнахе, выполняют большое количество стратегических проектов компании. Это формирует потребность в обеспечении сотрудников высококачественным комфортным жильем. Сегодня мы ввели в эксплуатацию очередной дом на 300 человек. Есть все условия для комфортного проживания». 

Николай Уткин также отметил, что работа в этом направлении продолжается. Этой осенью сдадут еще один дом – девятиэтажный на 90 квартир в Норильске. Таким образом компания не только решает вопросы привлечения востребованных кадров на территорию, но и вносит вклад в реновацию Норильска.

Готов к заселению и временный жилой комплекс в районе ТЭЦ-2 и Талнахской обогатительной фабрики. Возвели его в сжатые сроки – чуть больше чем за полгода.

Временный жилой комплекс для подрядчиков в Талнахе

Комплекс состоит из пяти жилых модулей, рассчитан для проживания до 1000 человек. Предназначен для персонала, который прибывает в Норильск для работы на объектах Заполярного филиала и РОКС компании.

Ввод объекта в эксплуатацию разделили на два этапа. Первый, на 400 мест, уже готов. Совсем скоро завершится реализация второго – на 600 мест.

При строительстве использовали исключительно отечественные технологии. От других подобных модульных строений этот ВЖК отличает то, что помещения при необходимости можно трансформировать в квартиры.

На территории жилого комплекса есть столовая на 250 посадочных мест с сетевым магазином «Подсолнух» (социальный проект «Норникеля», направленный на стабильное обеспечение района качественными продуктами питания и бытовыми товарами по низкой стоимости), спортзал и медпункт. Комплекс подключен к централизованным сетям электро- и тепловодоснабжения и канализации. Первые 400 новоселов – работники Промышленной строительно-монтажной компании – заселятся в комплекс на следующей неделе.

Ранее на «Маяке» соединили две долгожданные выработки: 700 метров проходчики шли несколько трудных лет. Также «ТТ» рассказывал о цифровой инфраструктуре «Норникеля».

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Марина Хорошевская и Оксана Серова

Фото: Марина Пешкова

14 апреля, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности