#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – Были каски белые – стали яркие и такие красивые, что залюбуешься. И про охрану труда рассказывают ненавязчиво и оригинально. Поучаствовать в конкурсе могли и дети, и их родители. Первое место среди взрослых комиссия присудила слесарю КИПиА из МПО «Норильскавтоматика» Михаилу Томилину. Раскрашенная им каска вместила на своих круглых боках и ковш с льющимся горячим расплавом (вот где нужна особая осторожность!), и очерченные демаркационные зоны, и монтажника, взбирающегося по лестнице в страховочном снаряжении, и источник электроэнергии с надписью: «Стой, опасно!».
Вдохновением для данной работы послужила картина Иеронима Босха «Семь смертных грехов и четыре последние вещи». От оригинала был позаимствован принцип композиции, а содержанием стали семь наиболее доступных для изображения корпоративных стандартов. А именно: «Идентификация опасностей, оценка рисков и управления рисками в области ОТ и ПБ», «Требования к организации и проведению демаркации опасных зон и визуализации рабочего пространства», «Поведенческий аудит», «Требования безопасности при посадке и высадке людей при их перевозке на автотранспорте», «Работа на высоте», «Изоляция источников энергии». Работа выполнена маслом.
Инженер по наладке и испытаниям Светлана Миняева, представлявшая на конкурсе «Норильскэнергоремонт», изобразила инженера по ОТ в виде Бэтмена, зорко наблюдающего с высоты за всеми нарушениями и спасающего от бед. Ее работа получила второе место.
Рядом с ней встала Айсылу Султанова, слесарь КИПиА из «Норильскавтоматики». На преображенном ею белом пространстве появился Супер Слесарио, шагающий на смену с нарядом-заданием в руках. Другие спешат к рабочим местам, подтянув подбородочные ремешки на касках и, конечно же, обходя опасные места, обозначенные косыми желто-черными линиями. Работа выполнена по мотивам игры «Супер Марио» в игровом формате.
Первое место среди детей работников заняла 6-летняя Анна Лисицына (ее отец Виктор Евгеньевич сейчас исполняет обязанности начальника управления ОТ и ПБ). В яркой подаче Ани и Трудовой кодекс в руках работника, и стенд с надписью: «Охрана труда» выглядят совсем нескучно. А незадачливый мужичок разгильдяйского вида и без каски, у которого не спорится работа, по-видимому, олицетворят злостного нарушителя правил охраны труда.
Второе место – у Дины Райимовой (ее мама Насиба Эркиновна – оператор ЭВМ в «Норильскремонте»). Третье – у Софьи Семененко (ее папа Андрей Петрович – начальник одного из цехов «Норильсктрансремонта»). Девочки яркими красками напомнили о простых человеческих ценностях: доме и семье. На касках можно увидеть и семейный портрет, и мамочку, гулящую летом с коляской. Эти картинки говорят: чтобы сохранить домашний очаг, кроме всего прочего, нужно соблюдать правила ТБ на работе. Ведь сколько опасностей подстерегало бы людей в условиях действующего производства, не будь на них касок, перчаток и прочих СИЗов.
Всем победителям сегодня вручат заслуженные награды.
Конкурс проходил в рамках Месячника охраны труда. В него вошло немало других интересных мероприятий. Например, на день открытых дверей в управлении ОТ и ПБ пришли почти 60 человек, 15 из них изъявили желание занять вакантные места инженеров по охране труда.
«Людям хочется развиваться и получать новые знания», – объяснил начальник отдела управления охраны труда «ННР» Иван Шувалов».
Марина Пешкова