12+

В выходные норильчанам обещают потепление, но с ветром

10 апреля 2021, 09:15

Столбик термометра покажет один градус ниже нуля.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Теплая погода ожидает норильчан в эти выходные: по данным Гидрометцентра России, температура воздуха поднимется до минус одного, местами нуля градусов.

По данным Таймырского центра по гидрометеорологии, сейчас в Центральном районе города –8 градусов, ветер северо-восточный 5–9 метров в секунду. В Талнахе –5, ветер юго-восточный 14 метров в секунду, в Кайеркане –4, ветер северный 11 метров в секунду. В Дудинке сегодня –5 и юго-западный ветер 3 метра в секунду.

В выходные, по прогнозам синоптиков, в Норильске ожидается потепление до –1 градуса, местами до нуля. При этом сохранится и усилится ветер, его порывы могут достигать 20–25 метров в секунду. С 7 утра сегодняшнего дня в городе объявили штормовое предупреждение по очень сильному ветру. В горных районах сохраняется лавинная опасность.

Как подтвердил в беседе с ТАСС научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд, на Таймыре действительно ожидается теплая погода, при этом отклонения от нормы будут достигать 16 градусов. «Это настоящая весна. Фантастическая», – сказал он.

Кроме Таймыра в ближайшие дни особенно теплую погоду также прогнозируют на востоке Северо-Западного федерального округа и на севере Урала, где температура будет выше нормы на 10–16 градусов.

Как ранее писал «Таймырский телеграф», из-за аномально холодной зимы в Норильске несколько раз переносили «Лыжню России». В итоге ее решили вовсе не проводить. Вместо этого северянам предлагают встать на лыжи в рамках Всероссийского дня здоровья, который пройдет сегодня, 10 апреля, на лыжной базе «Оль-Гуль».

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Михаил Туаев

Фото: Николай Щипко

10 апреля, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности