12+

В Заксобрании рассмотрели поправки в закон о переселении северян

17 декабря 2021, 11:05

Депутаты привели краевой документ в соответствие с федеральным.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Комитет по развитию северных и арктических территорий и делам коренных малочисленных народов под председательством Людмилы Магомедовой привел в соответствие с Федеральным законом Закон Красноярского края «О соцподдержке граждан, переселяющихся из городского округа город Норильск и городского поселения город Дудинка».

Напомним, в ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» внесли изменения.

Поправки уточняют категории граждан, имеющих право на получение жилищных субсидий, и порядок расчета размера выплат в случае отчуждения гражданами имеющихся жилых помещений.

«Кроме того, федерация дает право принять решение – отчуждать или нет в государственную или муниципальную собственность жилое помещение, расположенное в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях или за их пределами. Важно, что жилье должно при этом принадлежать гражданину или членам его семьи на праве собственности. В документе определен порядок расчета размера социальной выплаты в случае отказа от отчуждения жилья», – рассказали в пресс-службе Законодательного собрания.

В 2021 году соцвыплаты выезжающим из Норильска и Дудинки финансировали из краевого бюджета и средств «Норникеля». С 2022 года деньги вновь будут предусмотрены и в федеральном бюджете.

После устранения всех замечаний документ внесли на рассмотрение сессии краевого парламента во втором чтении.

На начало этого года в крае зарегистрировано более 17 тысяч граждан, имеющих право на получение жилищных субсидий в связи с выездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Из них 8734 человека живут в Норильске и Дудинке. Они имеют право при переселении на материк получить социальную поддержку по федеральному или краевому закону.

В 2021 году сертификаты на переселение получили 88 семей из Дудинки и 330 – из Норильска.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Анжелика Степанова

Фото: Николай Щипко и Александр Бурмистров

17 декабря, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности