12+

Итоги работы за сентябрь подведены в Заполярном филиале «Норникеля»

07 октября 2019, 11:05

Низкое содержание никеля и меди в добытой горной массе помешало рудникам выполнить план.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Этой информацией с корреспондентами поделился начальник производственного управления Заполярного филиала Владислав Стешенко. По его словам, горнорудные подразделения план по добыче руды выполнили, но никеля и меди в добытой горной массе оказалось меньше, чем планировалось. Горняки объясняют недопоставку никеля невыполнением этого показателя рудником «Таймырский». Медь в добытой руде недопоставили «Таймырский» и «Скалистый».

Талнахская обогатительная фабрика план по переработке руды и выдаче металлов в концентратах выполнила, несмотря на то что предприятие было остановлено на трое суток для проведения плановых ремонтов. За время остановки подрядные организации выполнили большой объем работ. В частности, провели ревизию конвейерного парка и сопутствующего оборудования, заменили футеровку самой большой рудной мельницы в Норильске – МПСИ (мельница полусамоизмельчения, мощностью переработки свыше 10 млн тонн в год), отремонтировали две шаровые мельницы, насосно-гидроциклонные установки и другое оборудование.

Медный завод план по производству черновой и катодной меди не выполнил в связи с недопоставками медесодержащего сырья во второй и третьей декаде сентября. Плановое отставание от графиков также связано с проведением ремонта одного из двух главных плавильных агрегатов – ПВ-3. Работы на печи Ванюкова №3 начались 25 августа и перешли на начало сентября. Параллельно шел ремонт анодной печи №4.

Надеждинский металлургический завод план по производству выпуска никеля в файнштейне также не выполнил, что обусловлено как плановыми, так и внеплановыми остановками завода в связи с ремонтами котлов-утилизаторов на печах взвешенной плавки №1 и 2.

Автотранспортники, железнодорожники, ремонтники и строители в сентябре работали слаженно и не допустили никаких отставаний от графиков.

По словам Владислава Стешенко, основные крупные ремонты оборудования завершены. Что касается предстоящих ремонтов, то в наступившем месяце на Талнахской фабрике запланирована перетяжка ленты конвейера №1. На Медном заводе в октябре на днях начали ремонт анодной печи №1. На «Комсомольском» в конце месяца начнут замену скипов на северной подъемной машине. На «Таймырском» поменяют направляющий канат на южной подъемной машине. На руднике «Октябрьский» в конце этого месяца начнут замену дробилки на горизонте –957 метров, которые завершатся к новому году.

Николай Щипко

07 октября, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности