12+

В Заполярном филиале подвели итоги работы за сентябрь

06 октября 2020, 17:00

В первый месяц осени практически на всех предприятиях прошли комплексные ремонты.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Сентябрьские ремонты ряда предприятий Заполярного филиала «Норникеля» приурочили к краткосрочной остановке на замену футеровки (внутреннего защитного слоя) мельницы полусамоизмельчения на Талнахской обогатительной фабрике. Этот агрегат является самым мощным в НПР, а также одним из крупнейших в России. Он перерабатывает почти все сырье, добываемое на рудниках Талнаха. Сейчас его мощность составляет более 10 миллионов тонн руды в год.

Замена футеровки мельницы полусамоизмельчения (МПСИ) шла трое суток в круглосуточном режиме. За это время заменили 154 изношенных защитных элемента, каждый весом от 800 килограммов. Выполнили ремонт основных узлов мельницы и ленточных конвейеров. Также поменяли изношенные узлы на мельнице шаровой №1, где проходит вторая стадия доизмельчения сырья. Провели крупный ремонт приемного бункера №1, куда поступает руда со «Скалистого». Заменили и около 700 метров ленточного конвейера №3, по которому сырье на фабрику поступает с рудников «Таймырский» и «Октябрьский». На одной из двух дробилок фабрики – КРД-4 – тоже провели плановый ремонт вместе с переделами флотации и сгущения, системами гидротранспорта.

Такие работы параллельно шли на предприятиях минерально-сырьевого комплекса. На «Скалистом» несколько суток ремонтировали подъемную машину вентиляционно-скипового ствола №1. На «Таймырском» прошли краткосрочные работы на скиповом стволе №3. На «Октябрьском» ремонтировали скиповые стволы №1 и №2.

Прошли плановые предупредительные ремонты и на обеих технологических линиях печей взвешенной плавки. Чуть больше суток шли работы на кислородной станции №2. На это время весь необходимый для Медного завода объем О2 подавался с кислородной станции №1.
Для проведения профилактических работ Медный завод поочередно останавливал свои основные плавильные агрегаты – печи Ванюкова №2 и №3. Проведен плановый ремонт дымовой трубы №1. Кроме этого, во второй-третьей декадах сентября на заводе провели капремонт конвертера №5.

Транспортники, строители и ремонтники отработали на 100 процентов и выполнили все потребности основного производства.
«Проведенные планово-предупредительные ремонты гарантируют ритмичную деятельность всех переделов Заполярного филиала. Это залог безопасной, безаварийной, стабильной работы, от которой зависит общий результат», – подчеркнул заместитель начальника управления координации производства производственного департамента Заполярного филиала Владимир Григорчук.

Михаил Туаев, Николай Щипко

06 октября, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности