12+

Весной в Красноярском крае ожидают всплеск заболеваемости коронавирусом

12 марта 2021, 17:30

Подъем будет не таким интенсивным, как во вторую волну.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Министр здравоохранения Красноярского края Борис Немик провел встречу, на которой рассказал, как регион пережил ковидный год, а также поделился мыслями о дальнейшем ходе событий.

Как сообщают «Городские новости» со ссылкой на мультимедийный эфир «КП-Красноярск», Борис Немик отметил, что в крае было две волны пандемии: первая пришлась на июнь-июль, когда в основном болели вахтовые работники, а также регистрировали много случаев заболевания в Норильске, вторая волна случилась в середине октября. Министр подчеркнул, что осенью пандемия была более интенсивной и охватила все районы края. Ситуация стала стабилизироваться в конце декабря.

«Сейчас мы находимся в стабильной эпидемической ситуации. В марте и апреле ожидаем возможный подъем заболеваемости коронавирусом, но не такой, как был во вторую волну», – приводит издание слова Немика, который также заметил, что эпидемия остановится, когда у взрослого населения популяционный иммунитет достигнет 60–65 процентов.

Кроме того, сообщается, что сейчас в крае для больных COVID-19 развернуто 2200 коек, хотя еще в ноябре коек было 7000 тысяч. При этом постоянно в резерве находится 20 процентов мест.

Говоря о вакцинации, министр высказал мнение, что до наступления сезонной эпидемии гриппа необходимо привить не менее 50 процентов взрослого населения, что снизит вероятность третьей волны коронавируса.

«Вакцинация в крае проходит довольно активно. Пока привито около 80 тысяч человек, а нам необходимо к осени привить где-то 1,4 миллиона взрослых. В этом случае коллективный иммунитет будет выработан, и эпидемия прекратится, останутся единичные случаи», – сказал Борис Немик.

Как ранее писал «Таймырский телеграф», новые штаммы COVID-19 более заразны для детей. Также мы сообщали, что прививки от ковида могут стать регулярными.

Подписывайтесь на нашу страницу новостей «Северный город Норильск» в Telegram

Михаил Туаев

Фото: Николай Щипко

12 марта, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности