12+

Владимир Потанин: «Надо сделать все, чтобы удержать людей»

20 февраля 2020, 10:25

900 миллионов рублей направят на социальные меры в адрес сотрудников плавцеха в поселке Никель.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Президент компании «Норникель» Владимир Потанин встретился с генеральным директором Кольской горно-металлургической компании Евгением Борзенко. Встреча была посвящена реализации программ, связанных с закрытием плавильного цеха в поселке Никель. О закрытии старейшего плавильного передела Кольской ГМК, не отвечающего современным технологическим и экологическим требованиям, было объявлено в октябре 2019 года.

Евгений Борзенко рассказал президенту «Норникеля» о текущем статусе проекта, отметив, что «технические и технологические мероприятия идут по плану», сообщила пресс-служба компании. «Институт «Гипроникель» прорабатывает варианты технико-экономического обоснования. По результатам обоснования примут решение о том, каким способом будет прекращено существование плавильного передела, – сказал генеральный директор КГМК. – Основной акцент мы сейчас делаем на работу с персоналом. Порядка 72% персонала изъявили желание продолжить работать в компании».

Владимир Потанин, в свою очередь, подчеркнул, что главной задачей для компании является сохранение сотрудников. «У нас дефицит квалифицированных рабочих кадров, поэтому надо сделать все для того, чтобы удержать людей, которые имеют хотя бы малейшее желание остаться в компании, – сказал президент «Норникеля». – В любом случае даже многим из тех, кто трудоустраивается в компанию, понадобится переподготовка. И в этот период их надо поддержать».

В компании разработаны два блока социальных программ, связанных с трудоустройством и высвобождением сотрудников закрываемого цеха. Ключевая роль в коммуникации при трудоустройстве сотрудников отведена созданному Центру трудоустройства. Как отметил Евгений Борзенко, центр будет аккумулировать всю информацию о вакантных местах не только в Кольской ГМК и на предприятиях Мурманской области. «Мы также договорились с коллегами из других подразделений «Норникеля» – Заполярного филиала, Быстринского ГОКа – о получении от них соответствующих предложений, – подчеркнул руководитель Кольской ГМК. – В центре будет аккумулирована информация о переобучении, о различных средствах коммуникации. Кроме того, сотрудникам всегда предоставляется возможность приема по личным вопросам у меня, моих заместителей и сотрудников служб персонала».

В ходе встречи Владимир Потанин акцентировал внимание на необходимости увеличения компенсационного пакета для ветеранов производства. «Приятно знать, что многие сотрудники согласны передавать свой опыт молодежи. Но рано или поздно они будут вынуждены уйти на заслуженный отдых. Поэтому, я считаю, можно подумать над увеличением для этих сотрудников компенсационного пакета», – сказал он. Президент «Норникеля» отметил важность и значимость поддержки всех без исключения сотрудников в тесном взаимодействии с органами власти Мурманской области.

Закрытие плавильного производства в Никеле затрагивает интересы 660 человек. При этом 216 из них являются сотрудниками ООО «Печенгастрой» – генерального подрядчика Кольской ГМК. Они будут перенаправлены на другие производственные площадки компании для выполнения возрастающего объема строительных и ремонтных работ, связанных с масштабными инвестиционными проектами «Норникеля». 58 сотрудников плавильного цеха уже трудоустроены в компании, отмечают в «Норникеле».

На комплекс мер и социальных программ для сотрудников плавильного производства (включая затраты на переобучение, переезд, различные выплаты социального характера) в 2020–2022 годах планируется направить более 900 млн рублей.

Предоставлено пресс-службой "Норникеля"

20 февраля, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности