12+

Владимир Потанин пожертвовал миллиард рублей на поддержку некоммерческих организаций

24 марта 2020, 10:50

Благотворительный фонд его имени запускает два конкурса по поддержке НКО в условиях неопределенности.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Сейчас все общественные и экономические процессы вынужденно претерпевают значительные изменения. Неотложной задачей третьего сектора стал поиск новых форматов работы. В Благотворительном фонде Владимира Потанина подчеркивают, что в зону повышенного риска попадают незащищенные и слабозащищенные граждане: пожилые люди, люди с инвалидностью и ограничениями здоровья, дети, оставшиеся без попечения родителей, многодетные семьи – все, кто находится в трудной жизненной ситуации и чьи интересы защищают НКО.

«В сегодняшней ситуации существенно увеличилась нагрузка на некоммерческие организации, – отметил Владимир Потанин. – Им приходится оперативно перестраиваться, а традиционные фандрайзинговые инструменты становятся сейчас недоступными. Оказывая поддержку НКО, мы вносим свой вклад в глобальную борьбу за преодоление кризисных последствий – люди, попавшие в тяжелую ситуацию, не останутся без помощи. Уверен, что эти дополнительные ресурсы помогут НКО не только пройти через кризис, но и в долгосрочной перспективе».

В ближайшее время фонд запустил два новых конкурса. Один из них – грантовый конкурс «Общее дело» – направлен на поддержку организаций, которые вынуждены оперативно адаптироваться к новым условиям деятельности и трансформировать форматы работы. Грантовый фонд в размере 100 млн рублей будет направлен на адаптацию к недавним изменениям – НКО социальной сферы и сферы культуры смогут избежать сокращения или прекращения деятельности, переходя в дистанционный режим, разрабатывая мобильные службы, приобретая новое оборудование и используя новейшие технологии. Этот конкурс проведут в двух номинациях: «Музеи. Новая форма» и «НКО. Технологии эджайл». Размер гранта может достигать одного миллиона рублей, причем преимуществом этого вида поддержки станет оперативное выделение средств без традиционных ограничений на перераспределение. Фонд будет принимать заявки и подводить итоги ежемесячно в течение семи месяцев (с марта по сентябрь текущего года).

Второй конкурс – «Новое измерение» – даст возможность инфраструктурным НКО, оказывающим социальную помощь наиболее уязвимым группам людей, продолжить свою привычную работу в условиях неопределенности. Он направлен на предотвращение долгосрочных последствий пандемии для тех НКО, кто работает в период эпидемиологического кризиса в сферах наибольшего риска и с наиболее уязвимыми группами (пожилые граждане, пациенты ПНИ и домов престарелых, бездомные, аудитории с особенными потребностями и ограниченными возможностями здоровья). Гранты размером до 10 млн рублей можно будет распределить между двумя номинациями конкурса на усмотрение НКО – на поддержку текущей уставной деятельности и создание эндаумента. Общий грантовый фонд составляет 500 млн рублей. Прием заявок откроется 31 марта и будет также проходить по упрощенной процедуре. Грант выделяется на один год с возможностью однократного продления.

«В будущем мы планируем запуск и других инициатив, которые помогут некоммерческим организациям преодолевать стоящие перед ними вызовы», – сообщила генеральный директор Благотворительного фонда Владимира Потанина Оксана Орачева.

rbk.ru

24 марта, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности