12+

Владимир Потанин призвал стимулировать инвестиционную деятельность в России

07 июля 2022, 09:50

Глава «Норникеля» считает опасным «бегство капитала».

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В современных условиях было бы рационально стимулировать инвестиционную деятельность в России, а не уводить капиталы за рубеж. Об этом заявил глава «Норникеля» Владимир Потанин.

«Мы сейчас пробуем – как в «Норильском никеле», так и я частным образом пробую разные валюты и разные способы диверсифицировать свои вложения, свои активы. (…) Пока не могу это рекомендовать для широкого использования: надо проверить на себе. Но подчеркиваю, что в этот момент рационально, наоборот, стимулировать инвестиционную деятельность в России, а не уход капитала как таковой.

Даже если временный уход капитала стимулирует укрепление доллара по отношению к рублю и более сбалансированный курс, все равно, знаете, есть некоторые лекарства, которые наносят слишком большой вред организму. К числу таких лекарств я отношу стимулирование бегства капитала. Поэтому думаю, что должны превалировать другие меры: инвестиционный процесс, усиление импорта, переход на более мягкие валюты в двухсторонних расчетах и ряд других мероприятий», – пояснил Потанин в интервью телеканалу РБК.

Глава «Норникеля» также рассказал, что в последнее время он приобретает различные активы в России:

«Мы же все-таки хотим, чтобы капиталы текли в Россию. Сейчас ситуация такая, какая она есть. Но в среднесрочном и долгосрочном плане мы бы хотели, чтобы в Россию инвестировали, инвестировали в самых разных валютах и самые разные инвесторы. А уж свои, отечественные, – точно. И поэтому я, например, наоборот, все последнее время занимаюсь тем, что те резервы, которые у меня как у бизнесмена и компании «Интеррос», например, находились за границей, в России; но в долларовом или евро эквиваленте я стараюсь переводить их либо в активы, совершая по возможности покупки активов, которые привлекательные на рынке есть, либо, опять же, переводя их в другие валюты, от рубля до юаня, так сказать».

Напомним, в апреле компания «Интеррос» Владимира Потанина объявила о покупке доли банка «Тинькофф», а также о приобретении всей доли французской банковской группы Societe Generale в Росбанке и его страховом бизнесе.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Екатерина Елканова

Фото: пресс-служба «Норникеля»

07 июля, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности