12+

Власти Норильска поддержали поправки в Конституцию

13 марта 2020, 18:45

Тема изменения основного закона страны остается одной из самых обсуждаемых.

НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Депутаты Законодательного собрания Красноярского края поддержали изменения в Конституцию РФ. Заседание краевого парламента состоялось 12 марта, днем ранее поправки в третьем чтении приняла Госдума и направила на рассмотрение в регионы. Тема поправок в Конституцию остается одной из самых обсуждаемых. Свое мнение высказали и власти Норильска.

Глава города Ринат Ахметчин подчеркнул, что разработанный документ основывается в первую очередь на мнении граждан: «По сути, эти поправки писали наши граждане, с которыми встречались депутаты по всей стране, опрашивали, собирали пожелания. В результате и появились корректировки основного законы. Уверен, что данные изменения крайне актуальны сегодня. Действующая Конституция была принята в 1993 году, 27 лет назад. Время не стоит на месте, все меняется, в том числе и наша страна, и потребности людей».

По мнению мэра, обсуждаемые сегодня поправки – это то, что адаптирует главный документ страны к новым стандартам жизни. «Я понимаю, что что-то новое всегда кажется непонятным и пугающим. Но невозможно меняться, развиваться, улучшаться нашему многогранному обществу, продолжая руководствоваться старыми догмами. Это мое мнение. Возможно, у кого-то есть иное. И 22 апреля у всех нас будет прекрасная возможность выразить свою позицию в ходе общероссийского голосования», – считает градоначальник.

Спикер Норильского горсовета Александр Пестряков полагает, что предлагаемые к обсуждению поправки учитывают интересы всех граждан страны. «Искренне не понимаю позиции некоторых участников виртуальных дискуссий, выступающих против закрепления социальных обязательств государства в Конституции РФ. Что может быть плохого в том, что главным документом страны будет гарантирован определенный размер оплаты труда и индексация социальных выплат? Лично для меня как многодетного отца кроме прочих корректировок крайне важно и то, что в Конституции будут определены приоритеты государственной политики в части семейных ценностей и заботы о детях. Уверен, что норильчане серьезно отнесутся к всероссийскому голосованию и поддержат поправки», – отметил он.

Председатель комиссии по городскому хозяйству Норильского горсовета Дмитрий Карасев считает, что главная цель предлагаемых изменений – развитие общества и обеспечение достойной жизни граждан – должна быть закреплена на высшем уровне. «Предлагаемые поправки усиливают ответственность государства перед своими гражданами и важны для всей страны, а особенно для северян, – считает депутат. – В Конституции закрепится обязательная индексация пенсий, пособий и иных социальных выплат, что для проживания в Заполярье очень актуально. Важно, что государство также создает условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей. Каждый должен выбрать для себя будущее и принять участие в общероссийском голосовании 22 апреля. Уверен, что норильчане проявят высокую степень ответственности за будущее страны. Для этого депутаты горсовета готовы дойти до каждого со своей позицией и объяснить важность предстоящего голосования».

Секретарь Норильского местного отделения партии «Единая Россия» Николай Жигулин видит в новом тексте основного закона множество плюсов. «Наиболее важный блок в поправках – социальная сфера. Но как замглавы города, я всегда был убежден в необходимости укрепления органов местного самоуправления и повышения их значимости в вертикали власти. Предлагаемые изменения в Конституцию делают органы местного самоуправления частью единой системы публичной власти в России. Это поможет эффективному решению задач в интересах населения, так как повышает требования к органам власти всех уровней. Это важно для Норильска в условиях географической отдаленности. Но конечную точку в принятии поправок должно поставить народное мнение».

Татьяна Ермолаева, пресс-служба мэрии Норильска

13 марта, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности