12+

Всероссийский конкурс юных чтецов “Живая классика” признан лучшим проектом по продвижению книги и чтения

06 сентября 2018, 16:05

Генеральный партнер проекта – компания "Норникель".

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – VII Открытый конкурс профессионального мастерства “РЕВИЗОР-2018” объявил своих лауреатов. В номинации “Чтение XXI века. Лучшие всероссийские проекты по продвижению книги и чтения” победителем стал Всероссийский конкурс юных чтецов “Живая классика”, сообщает портал НИА-Красноярск.

Профессиональную книжную премию “РЕВИЗОР” ежегодно получают самые достойные проекты и инициативы в сфере книгоиздания, книгораспространения и продвижения чтения. Проект поощряет самые яркие и инновационные решения в книжном деле России. Победители определяются в нескольких номинациях. В этом году за право быть названным “Лучшим Всероссийским проектом по продвижению книги и чтения” вместе с конкурсом “Живая классика” боролись такие крупные проекты, как портал “Год литературы”, ARZAMAS.ACADEMY и Всероссийский конкурс студенческих работ “Сытинское дело”.

“Подростки читают друг другу вслух любимые книги, то есть те книги, которые могут помочь найти решение их проблем, справиться с трудной жизненной ситуацией, подсказать решение, –рассказывает о конкурсе президент фонда “Живая классика” Марина Смирнова. – Чаще всего это книги про подростков, и именно такие книги, понятные и актуальные, вовлекают школьников в процесс чтения”.

Всероссийский конкурс юных чтецов “Живая классика” на сегодняшний день является самым крупным литературным образовательным проектом для школьников в стране. В нем ежегодно принимают участие более 2,5 миллиона подростков. Конкурс проводится под патронатом Министерства образования и науки, при поддержке Фонда президентских грантов. Генеральный партнер конкурса юных чтецов – компания “Норникель”. Проект реализуется во всех регионах России и с каждым годом привлекает к участию все больше школ и организаций дополнительного образования. По правилам соревнований школьники 10–17 лет читают вслух прозу, постепенно проходя несколько этапов: школьный, районный, региональный, финал и суперфинал. Победители регионального этапа получают путевку в международный детский лагерь “Артек”, где проводятся финальные отборочные этапы. Суперфинал конкурса, на котором определяются лучшие чтецы страны, проходит на Красной площади в Москве. Победителей определяет жюри, в состав которого ежегодно входят известные писатели, деятели культуры и искусства, мэтры отечественного кинематографа и журналисты.

Николай Щипко

06 сентября, 2018

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности