12+

Выборы состоялись

12 сентября 2022, 17:15

Первая сессия нового горсовета запланирована на 20 сентября.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Подведены предварительные итоги состоявшихся 11 сентября выборов в городской совет депутатов.

Голосование проходило с 8 до 20 часов, норильчане выбирали 35 депутатов: 14 по единому избирательному округу и 21 по семи мажоритарным избирательным округам. В кампании приняли участие шесть политических партий: «Зеленые», «Справедливая Россия – за правду», «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Новые люди».

После голосования в территориальную избирательную комиссию были представлены 68 протоколов по единому избирательному округу и 58 – по мажоритарным округам. На участках проголосовало 13 318 человек, что составило 13,48 процента от общего числа избирателей.

По предварительным результатам, 28 из 35 мест в Норильском горсовете займут единороссы, три мандата у ЛДПР и по одному мандату получают партии «Зеленые», КПРФ, «Новые люди» и «Справедливая Россия – за правду».

Как сообщила в ходе брифинга председатель территориальной избирательной комиссии города Олеся Маслова, по единому округу – по спискам политических партий – предварительные результаты выглядят следующим образом: «Единая Россия» – 57,06 процента, ЛДПР – 12,99 процента, «Новые люди» – 8,11 процента, КПРФ – 6,82 процента, «Справедливая Россия – за правду» – 6,21 процента, «Зеленые» – 5,18 процента, против всех – 2,61 процента.

По семи трехмандатным округам 20 из 21 депутатского мандата у «Единой России». В тройке лидеров: Александр Пестряков, Максим Миронов, Наталья Стеблянко («Единая Россия») – по первому округу, Владимир Фролочкин, Лариса Сабанина, Эдилия Ерохина («Единая Россия») – втрой округ, Денис Каминский, Роман Сербин, Константин Горбунов («Единая Россия») – третий округ, Валерий Шабурин, Светлана Зенина («Единая Россия»), Светлана Блинова (ЛДПР) – четвертый округ. От пятого округа прошли Алексей Стефанишин, Нина Шпетная, Ольга Балакшина («Единая Россия»), от шестого округа – Елена Ковалева, Алексей Лягин, Надежда Оробинская («Единая Россия»), от седьмого округа – Татьяна Скорик, Елена Туманова, Анастасия Савичева («Единая Россия»).

Комментируя итоги прошедших выборов, действующий председатель городского совета Норильска Александр Пестряков поблагодарил норильчан за проявление активной гражданской позиции, а также выразил признательность всем, кто принимал участие в организации и проведении голосования. Отдельные слова благодарности спикер местного парламента адресовал горожанам, поддержавшим партию и кандидатов от «Единой России».

«Это для нас высшая степень доверия и подтверждение того, что мы с коллегами-однопартийцами выбрали верный путь и уверенно держим курс на развитие нашего любимого Норильска. После подведения окончательных итогов мы начнем подготовку к первой, установочной сессии шестого созыва Норильского горсовета. На ней нам предстоит определить председателя нового совета и состав всех депутатских комиссий. Как и прежде, наша деятельность будет открытой для всех норильчан. Уверен, это основной принцип депутатской работы», – резюмировал Александр Пестряков.

«В день голосования я побывал на нескольких избирательных участках – мне важно было своими глазами увидеть, как организован процесс. Выборы везде проходили спокойно, в штатном режиме. Очередей на участках не было, явка относительно невысокая, но это нормально для уровня муниципальных выборов, – отметил председатель Норильского городского отделения ЛДПР Павел Семизоров. – Созыву депутатов 2022 года предстоит серьезная работа, поэтому в совет Норильска должны попасть те, кому люди действительно доверяют. Хочу сказать спасибо всем, кто поддержал ЛДПР и наших кандидатов. В этом году мы потеряли своего лидера, но его дело продолжается, и ваша поддержка – лучшее тому свидетельство. Мы высоко ценим ваше доверие и будем вместе работать на благо Норильска».

«Важно, чтобы на местном уровне, в муниципальном совете были представлены политики, которые действуют в интересах трудящихся и пенсионеров. Хотелось бы поблагодарить своих избирателей и наш актив. Есть люди, которые в нас верят, и они пришли на выборы нас поддержать. Мы сделаем все, чтобы ваши голоса услышали», – обратилась к норильчанам кандидат в депутаты от норильского отделения КПРФ Светлана Седова.

«Выборы состоялись. Все прошло спокойно и без эксцессов. Партия «Зеленые» в этом году была №1 в бюллетене, и это правильно. Я считаю, что экологическая повестка в Норильске должна быть на первом месте, в том числе и в работе нового созыва совета. Я надеюсь, что все норильчане, которые с этим согласны, пришли вчера на избирательные участки и выразили свою политическую позицию», – подытожила единый день голосования представитель российской экологической партии «Зеленые» Наталья Кармановская.

Распределение депутатских мандатов состоится после окончательного подведения итогов в мажоритарных округах. Заседание первой сессии нового горсовета Норильска запланировано на 20 сентября.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Денис Кожевников

Фото: автора

12 сентября, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности