12+

XXXVIII Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России – 2020» в этом году собрала рекордное количество участников

10 февраля 2020, 14:55

Около 450 человек вышли на дистанции в минувшую субботу.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Такая численность – абсолютный рекорд, говорят на базе «Оль-Гуль». Год назад было 254 участника, в 2018-м – около 300.

«Лыжня России» на протяжении десятилетий объединяет поклонников одного из самых популярных и массовых видов спорта. С каждым годом «Лыжня России» становится все более значительным событием в спортивной жизни всей страны. Все больше любителей активного отдыха выходят на старт, самая массовая лыжная гонка объединяет тысячи поклонников зимних видов спорта по всей стране.

В этом году забег прошел по трем дистанциям – 2,5 км для прекрасной половины и 5 км для мужчин (эта же дистанция позволила сдать норматив ГТО для тех, кто входил в определенную возрастную группу). Также прошел забег для руководителей на 2020 метров – дистанция в честь 75-летия Победы. Напомним, к участию в соревнованиях допускались участники до 18 лет – в одной группе, старше этого возраста – в другой.

Спортсменов поздравила заместитель главы города по социальной политике Наталья Коростелева, которая тоже приняла участие в забеге. Она пожелала всем удачи, успехов и отметила, что все жители города – это одна большая спортивная Россия. «Все прошло хорошо, без травм. Погода хорошая, люди пробежали свои дистанции с удовольствием. Для участников и гостей организовали различные активности от Молодежного центра, зажигательную зумбу – от студии йоги и фитнеса под руководством яркой Елены Гордеевой. Плюс развлечения для детей, катание на собачьих упряжках от клуба любителей ездового спорта N.sledogs. В здании работало кафе, фотозона, так что всем было чем заняться – получился настоящий семейный отдых, – рассказала директор базы «Оль-Гуль» Полина Киселева. – Единственное, что досадно – не всем лыжникам хватило шапочек с символикой «Лыжни России», которые выделяет всем регионам-участникам Минспорт РФ. Мы хотим на будущий год заказывать свои, чтобы хватило всем спортсменам».

По результатам соревнований места распределились следующим образом: на дистанции 2,5 км свободным стилем среди девушек 2002 года рождения и моложе первой стала Яна Сапожникова. Среди девушек 2001года рождения и старше – Ирина Прохорова. Пять километров свободным стилем среди юношей 2002 года рождения и моложе быстрее всех пробежал Игорь Демиденко, в группе 2001 года рождения и старше – Евгений Кузьмин. Примечательно, что на этой дистанции третьим пришел Сергей Мурашев, известный лыжник, имеющий высокие награды на международном уровне среди ветеранов. Недавно наш земляк стал победителем Всемирных зимних игр мастеров. Чемпион показал пример здоровья и пользы физкультуры, но не стал «перетягивать одеяло на себя», позволив другим участникам забега почувствовать вкус победы.

Мария Соколова, Предоставлено Валерием Шабуриным и организаторами мероприятия

10 февраля, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности