12+

Юрий Башмет: «Мы обязательно вернемся в Норильск»

27 мая 2021, 13:55

Великие произведения в исполнении виртуозных музыкантов прозвучали на сцене Заполярного театра.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – На сцене Норильского Заполярного театра драмы с аншлагом прошел концерт камерного ансамбля «Солисты Москвы» под управлением известного маэстро Юрия Башмета. Яркое культурное событие организовали в рамках Первого Международного музыкального фестиваля в Красноярском крае.

В этот поистине чарующий вечер классической музыки норильская публика услышала бессмертные мировые произведения. Начался концерт с Маленькой ночной серенады Моцарта. С первых нот насыщенный, наполненный восторгом и упоением звук покорил зал.

Далее в концертной программе прозвучало сочинение молодого российского композитора Кузьмы Бодрова «Пять отражений на тему Паганини». В нем зрители услышали фрагменты выдающихся произведений для скрипки Бетховена, Брамса, Чайковского и других великих композиторов.

В целом это был глубочайший рассказ о человеческих чувствах, душевных страданиях, радости и ликовании. В середине произведения, когда соло взяла скрипка и полилась мелодия в минорных тонах, глаза некоторых зрителей наполнились слезами.

«Мы будоражим в душе человека самые сокровенные чувства. Это не всегда веселые настроения. Классическая музыка заставляет не только переживать, чувствовать, но и думать. Музыканты сыграли с полной отдачей и с удовольствием. Я очень доволен моими коллегами, потому что и сегодня, и всегда, на протяжении многих лет, еще не было концерта, который они отыгрывали бы на автопилоте, просто отрабатывали. Они живые, внимательные, яркие, и это наш козырь», – поделился с журналистами своими впечатлениями после концерта народный артист СССР и первый музыкант в истории, доказавший возможности альта как солирующего инструмента, Юрий Башмет.

Зрителям в этот вечер удалось и «прогуляться» по красивой Италии:  «Солисты Москвы» исполнили секстет Чайковского «Воспоминание о Флоренции». Через музыку зрители увидели красоты итальянских памятников и пейзажей. Периодами низкое звучание контрабаса передавало буйный, местами грубоватый характер итальянцев. Как только партию начала вести скрипка, мелодия перешла в более нежное звучание. А потом зрители стали свидетелями «разговора по душам» между скрипкой и виолончелью, звучание которых в кульминации слилось в одну яркую мелодию. Это ли не чудо?

«Когда мы приезжаем из мегаполиса в другие города, от нас ждут чуда. А чудо – это только искренность, профессионализм плюс отсутствие фальши», – ответил на вопрос журналиста маэстро. 

Публика аплодировала искренне и долго. На бис «Солисты Москвы» сыграли вальс японского композитора Тору Такемицу, который, как признался Юрий Бешмет, можно смело называть «Русским вальсом»: произведение достаточно популярно в нашей стране, а по звучанию напоминает «Метель» Георгия Свиридова.

Общаясь с журналистами, Юрий Башмет признался: «Ваша публика сегодня аплодировала не потому, что мы такие молодцы, а потому, что она слышит фразы и смыслы, которые оркестр пытается передать звуками».

Маэстро рассказал, что уже думает над программой следующего Международного фестиваля в Красноярском крае. Планируется, что основной темой 2022 года станет «Музыка и слово»:

«Мы уже задумываемся о том, что покажем нашим зрителям в следующем году. Замечательный актер Евгений Миронов пронзительно читает письма Ван Гога.  Также у нас с ним есть еще несколько программ, одну из них, надеюсь,  мы сможем показать в следующем году, – это «Гамлет» с оригинальной музыкой Дмитрия Шостаковича к фильму Григория Козинцева. В картине слышна могучая музыка гения, надеюсь, нам удастся все свести, и Евгений Миронов будет читать, а мы играть».

На вопрос о том, приедет ли Юрий Башмет с «Солистами Москвы» в 2022 году в Норильск, он, улыбаясь, ответил: «Мы – сто процентов – вернемся!»

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Екатерина Елканова

Фото: Николай Щипко

27 мая, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности