12+

Юрий Трутнев назвал Севморпуть стратегическим преимуществом страны

27 августа 2025, 15:50

На заседании совета Морской коллегии РФ обсудили развитие Арктики.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Заседание совета Морской коллегии РФ по защите национальных интересов в Арктике прошло под руководством помощника президента Николая Патрушева и заместителя председателя правительства России – полномочного представителя президента РФ в ДФО Юрия Трутнева.

Они обсудили вопросы безопасности судоходства по Северному морскому пути. Выработаны дополнительные меры по развитию аварийно-спасательного флота, мест его базирования, созданию навигационного оборудования и авиационной поддержке. Об этом сообщает официальный сайт полпреда президента РФ в Дальневосточном федеральном округе.

Для развития транспортного коридора необходимо построить три арктических аварийно-спасательных центра – в Сабетте, Тикси и Диксоне, где будут дежурить специалисты МЧС России и ФМБА, обеспечить строительство при них причальной и аэродромной инфраструктуры в непосредственной близости от данных центров и оснастить центры 9 вертолетами, говорится в источнике.

Для обеспечения безопасности СМП необходимо ввести не менее 42 судов аварийно-спасательного флота, дооборудовать атомные ледоколы средствами несения аварийно-спасательной готовности, а также построить еще одно судно гидрографического флота.

«У каждой из этих задач есть сроки реализации и ответственные федеральные органы исполнительной власти. Соответственно, эти действия должны быть осуществлены. В случае если это по каким-то причинам не происходит и это оказывает влияние на реализацию стратегических задач нашей страны, надо искать причины, искать, где разрывается цепь, и, может быть, просто находить других людей, которые в состоянии эту работу осуществить», – подчеркнул Юрий Трутнев.

Отдельный акцент участниками совещания был сделан на межведомственном взаимодействии в области обеспечения безопасности мореплавания.

Ранее мы рассказали о 110-й годовщине арктического поселка Диксон.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Марина Хорошевская

Фото: Денис Кожевников

27 августа, 2025

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности