12+

За год в Дудинке усыновили и взяли в семьи 28 детей

11 января 2023, 15:20

Накануне Рождества воспитанники «Ромашки» принимали подарки.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В дни рождественских каникул сестры милосердия и представители Норильской епархии посетили воспитанников детского дома в Дудинке. Ребятам отвезли 16 коробок подарков от неравнодушных норильчан.

2022 год в Дудинском детском доме встречали 62 ребенка. В начале 2023-го в учреждении рождественские подарки принимали 46 ребятишек. Конечно, несколькими сиротами «Ромашка» пополнилась – не без этого, но в целом за прошедшие 365 дней, по словам директора «Ромашки», 28 мальчиков и девочек обрели семью: показатель для маленького северного города небывалый.

Подводя итоги 2022 года, руководитель учреждения Юлия Шамрай отмечает небывалое количество усыновленных и взятых под опеку детей:

«Такого на моей памяти не было! Последнее время было непростым: в 2020 году мы и «обсервацию» пережили, когда нас не выпускали полтора года из стен здания из-за коронавируса, и другие сложные моменты. И вот – такая радость».

Ребятишек забирали и в кровные семьи – к бабушкам, тетям и дядям, и в новые, совершенно незнакомые. Так, сразу трое малышей 7 и 8 лет – две сестренки-двойняшки и их родной брат из таймырского поселка – «ушли» в семью к 52-летней жительнице Крыма, которая и без того уже воспитывает приемных детей.

Юлия Валерьевна говорит, что на Таймыре есть хорошие социальные и жилищные программы, которые помогают ребятам оставаться на Севере после пребывания в «Ромашке», но все же искренне желает своим воспитанникам материковского солнышка и тепла. Она также вспоминает, что за 18 лет ее работы в детском доме минимальное число постояльцев было 43 человека, максимальное превышало 70.

Ранее в Норильске прошла благотворительная акции «Елка-просьба» а на базе Дудинского детского дома стартовал проект театра-студии «Белые птицы» по созданию кукольного театра , поддержку инициативе оказал фонд целевого капитала «Наш Норильск». «ТТ» также сообщал, что в «Ромашке» есть доступ к безлимитному интернету, а воспитанники учреждения получили новые ноутбуки.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Марина Хорошевская

Фото: Норильская епархия

11 января, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности