12+

За неделю на горячую линию по коронавирусу в Красноярском крае поступило больше 7000 звонков

27 марта 2020, 16:50

Вопросы граждан касаются самых разных аспектов профилактики инфекции.

НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – По указу губернатора Красноярского края с 17 марта региональный Миндзрав организовал call-центр, куда жители региона могут обращаться по вопросам, связанным с коронавирусом. Звонки круглосуточно принимают на многоканальный номер 8-800-100-56-53. Всего с начала работы горячей линии операторы приняли 7370 звонков.

Как пояснили в Минздраве, звонки от граждан касаются разных аспектов: порядка действий в случае возвращения из-за рубежа (по правилам карантина, все, кто вернулся из зарубежной поездки, обязаны сообщить об этом), правил самоизоляции, профилактики и дезинфекции, а также действий при жалобах на состояние здоровья.

На городской станции скорой медицинской помощи отмечают, что норильчане тоже стали обращаться за консультациями по телефону, но ажиотажа нет. Просто звонков стало немного больше. «Да, горожане стали чаще звонить с вопросами про коронавирус, но мы всех переадресуем на горячие линии Минздрава и Роспотребнадзора. 0-3 – это не тот номер, по которому надо звонить для консультации», – напоминает заведующий центральной подстанцией СМП Сергей Репухов.

По его словам, вызовов, связанных с инфекционными заболеваниями, у скорой больше не стало. По статистике, которая опубликована на сайте СМП, в прошлом году в Норильском промышленном районе бригады оказывали медицинскую помощь по вызовам 58 861 раз. Причинами обращений в скорую были в основном заболевания органов дыхания (11 992) и сердечно-сосудистой системы (9250).

По последним данным краевого Минздрава, под медицинским наблюдением территориальных поликлиник края на дому сейчас находятся 7366 человек (+198 человек за сутки). В Норильске случаев коронавирусной инфекции на сегодня не выявлено.

Ольга Полянская, Николай Щипко

27 марта, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности