12+

За продажу некоторых препаратов без рецепта предложили жестко штрафовать

22 января 2023, 11:40

Законопроект касается психоактивных лекарств.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Штраф за продажу лекарств без рецепта может вырасти до 200 тысяч рублей. Законопроект касается реализации психоактивных препаратов.

Законопроект предлагает увеличить штрафы за продажу психоактивных лекарственных препаратов без рецепта: для фармацевтов – до 20 тысяч рублей, для юридических лиц – до 200 тысяч рублей. О подробностях сообщает РИА Новости.

Один из авторов проекта, сенатор Ирина Рукавишникова рассказала, что нововведение касается не всех препаратов, а только психоактивных, которые подлежат предметно-количественному учету и внесены в соответствующий список, утвержденный Минздравом России.

Чаще всего, отметила спикер, закон в этом отношении нарушают фармацевты, поэтому основные изменения в документе касаются именно их. Когда-то за подобное нарушение наказывали руководителя и временно закрывали аптечную сеть. В этом случае страдал бизнес и покупатели, что особенно сказывалось в сельской местности.

Сейчас ответственность лежит на недобросовестных фармацевтах: за продажу психоактивного вещества без рецепта для них действует штраф до 20 тысяч рублей, а также лишение права работать в аптеке на срок от шести месяцев до года.

Ранее мы рассказывали, что за последний год антибиотики принимали 54,6 процента россиян, при этом почти половина – 49,1 процента – занимались самолечением.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Виктор Царев

Фото: Ольга Задеряка

22 января, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности