12+

Заболеваемость коронавирусом в стране быстро уменьшается

10 марта 2022, 16:30

В Красноярском крае официальное число заболевших стало меньше в 3,1 раза.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В Красноярском крае официально заболевших коронавирусом стало меньше в 3,1 раза, чем было в конце февраля. Но до сих пор ежедневно в регионе заболевают более 500 человек, а в России – более 50 тысяч. При этом после выздоровления многие ощущают неприятные последствия COVID-19.

Мутации вируса на омикроне не закончатся, будут появляться новые варианты, пишет «Российская газета». Нельзя исключить, что какой-нибудь новый штамм окажется еще более заразным, чем омикрон, или более патогенным. Поэтому ученые продолжают следить за распространением коронавируса и секвенировать новые геноварианты.

Сейчас ситуация с коронавирусом улучшается еще и потому, что очень заразным омикроном быстро переболело много людей и коллективный иммунитет сейчас довольно высокий – это затрудняет распространение вируса.

За последние сутки в нашем регионе выявили 587 человек с COVID-19, что почти в 14 раз ниже максимальных значений, зафиксированных в феврале. Руководитель управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю Дмитрий Горяев напомнил, что на территории региона уже отменили практически все ограничительные меры:

«Все меры сняты, кроме соблюдения масочного режима, запрета на проведение массовых мероприятий, необходимости дезинфекции юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, а также проведения термометрии сотрудников».

Также в Роспотребнадзоре отметили, что снятие коронавирусных ограничений не отразилось на темпах снижения заболеваемости. Специалисты связывают это с особенностями штамма омикрон, который практически вытеснил дельту.

Ранее «Таймырский телеграф» сообщал, что норильчане могут сделать прививку от COVID-19 в новом пункте вакцинации в центре города.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Екатерина Максимова

Фото: Николай Щипко

10 марта, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности