12+

Заболеваемость ОРВИ в Красноярском крае выросла более чем на 40 процентов

19 января 2023, 17:40

Среди вирусов гриппа по-прежнему преобладает A(H1N1), или свиной грипп.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – За прошлую неделю в крае установили более 18 тысяч диагнозов гриппа и ОРВИ. Это на 43,2 процента больше, чем за предыдущую семидневку.

«В Красноярском крае за прошедшую неделю установлено 18 599 диагнозов грипп и ОРВИ, что на 43,2 процента больше, чем на предыдущей неделе. Такой рост по сравнению с праздничными днями связан с отложенной обращаемостью жителей в медицинские организации», – сообщил в своем Telegram-канале руководитель регионального управления Роспотребнадзора Дмитрий Горяев.

По данным на 17 января 11 классов из семи школ края закрыли на карантин, в детских садах закрытых групп нет.

За период новогодних каникул заболеваемость снизилась на 30 процентов: в ведомстве отмечали, что в каникулы люди реже обращаются за медицинской помощью, возможны обращения после праздников.

Ранее главный санитарный врач России Анна Попова предложила тестировать на грипп всех больных с симптомами ОРВИ. На Таймыре заболеваемость гриппом и ОРВИ выше средней по региону, а вторую волну врачи ожидают в начале февраля. Эксперты Роспотребнадзора предупредили о смертельных осложнениях гриппа.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Марина Хорошевская

Фото: Денис Кожевников

19 января, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности