12+

Заполярный филиал «Норникеля» получил новые пожарные машины

26 мая 2020, 09:00

Специалисты утверждают, что техники с такими характеристиками в России всего несколько единиц.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В управление пожарной безопасности Заполярного филиала «Норникеля» поступили три единицы новой техники – две автоцистерны и автолестница. Своевременное перевооружение пожарных подразделений, постоянное обучение и тренинги персонала служат гарантом успешных действий при ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Машины доставили по Северному морскому пути. Сейчас они проходят техобслуживание, а экипажам автомобилей предстоит обучение под руководством специалистов предприятий-производителей.

Автоцистерны выполнены на базе шасси отечественного «Урала». Машины могут оперативно доставить к месту возгорания личный состав дежурного караула, его пожарно-техническое вооружение, запас воды в объеме 6000 литров и пенообразователь. Уникальность новой техники в том, что она укомплектована более совершенным оборудованием и пожарно-техническим вооружением, ручным механизированным инструментом, санитарным оборудованием. Пожарный насос имеет автоматическую систему предварительного водозаполнения, способен работать на загрязненной воде, имеет более прочный корпус, его производительность составляет 70 литров в секунду (на старой технике стоят насосы производительностью 40 литров в секунду). Отсеки с пожарно-техническим вооружением оснащены обогревательными элементами, что положительно сказывается при работе в мороз.

Пожарную автолестницу тоже стоит отнести к уникальным приобретениям. Она раскладывается на высоту примерно 14-этажного дома – 52 метра. До этого норильские пожарные использовали автолестницы с максимальным вылетом стрелы 30 и 50 метров. Новая машина оснащена телескопическим трубопроводом вдоль ее секций, по нему наверх подается огнетушащий состав. Уникальность этой лестницы еще в том, что она имеет складывающийся лифт для более оперативной и безопасной доставки пожарных наверх, а также для потоковой эвакуации пострадавших с верхних этажей. Лестница имеет откидную площадку для удобства доступа в здание и крепление спасательного рукава. Там же смонтирован лафетный ствол для борьбы с огнем на высоте. Он оборудован приводами дистанционного управления и видеокамерой для визуального контроля. Специалисты утверждают, что машин с такими характеристиками в России всего несколько единиц.

Управление пожарной безопасности Заполярного филиала стоит на страже объектов компании и города от пожаров и чрезвычайных ситуаций с 1936 года. Сегодня оно состоит из нескольких подразделений, а также четырех отрядов пожарной охраны и двух отдельных постов. Основные задачи управления – профилактика возгораний и обучение мерам пожарной безопасности. Кроме этого, пожарные подразделения ЗФ борются с огнем на предприятиях группы «Норникель», а также тушат очаги возгораний в жилом секторе.

В прошлом году пожарные Заполярного филиала выполнили свыше 5000 тревожных выездов. Из них 276 раз дежурные караулы тушили пожары. Для борьбы с огнем они вооружены различными инженерными средствами и 27 единицами специализированной техники: автоцистернами, мобильной насосной станцией, автомобилями пенного тушения и т.д. Для уничтожения огня в лесотундровых зонах, закрепленных за подразделениями Заполярного филиала, ожидается поступление ранцевых установок «Ангара».

Специалисты пожарной охраны ЗФ имеют высокую квалификацию, многие отмечены государственными и корпоративными наградами за спасение людей и выполнение своего долга в опасных условиях. Численность работников управления составляет 366 человек, из них непосредственно для борьбы с огнем и спасения людей привлекают 246.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Виктор Царев

Фото: пресс-служба Заполярного филиала «Норникеля»

26 мая, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности