12+

Заслуженный артист России Сергей Ребрий награжден второй медалью ордена «За заслуги перед Отечеством»

13 марта 2020, 13:50

Награду артист Норильской драмы получил по указу президента.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени Сергей Ребрий был награжден в 2009-м, в год своего 50-летия и 30-летия службы на норильской сцене. Медаль ордена I степени, которой артист отмечен в этот раз, дает право на награждение в дальнейшем орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

По положению, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» награждаются за осуществление конкретных и полезных для страны дел, в том числе и в культуре.

По воспоминаниям Сергея Ребрия, в Норильск он с женой актрисой Ларисой Ребрий приехал в 1979 году и застал в театре при режиссере Зыкове «много могучих артистов». Артист считает, что воспитан Александром Марковичем Зыковым, который всегда чувствовал, что нужно зрителю, и при этом никогда не опускал планку.

Восхождение на актерский Олимп самого северного театра для Ребрия началось с роли Вани Чонкина в постановке Александра Зыкова. В ХХI веке Сергей Ребрий – признанный первый артист Норильской драмы как для зрителей, так и для профессиональной критики. Ни одна его роль не остается без внимания и признания. В ближайшее время, в марте и мае, заслуженного артиста России (с 2002 года) с театром ждут в Красноярске на «Театральной весне» и «Ново-Сибирском транзите».

Эксперты этих фестивалей единодушно отобрали из премьер прошлого сезона спектакль Анны Бабановой по пьесе Зеллера «Папа» с Сергеем Ребрием в главной роли.

Поклонники артиста, побывавшие на мартовской премьере «Теленка золотого» Якова Ломкина, не сомневаются, что и этот спектакль увидит не только норильская публика, которая давно присвоила Сергею Ребрию звание народного артиста России.

Валентина Вачаева

Фото: Александр Харитонов

13 марта, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности