12+

Жители Таймыра по традиции зажгут «огонь дружбы»

10 декабря 2020, 12:10

День рождения района отметят с соблюдением превентивных мер.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – 10 декабря с 12:00 до 15:00 на улицах Дудинки будет звучать праздничная радиотрансляция. В 16:00 на Набережной состоится праздничный концерт с участием творческих коллективов города.

По традиции в этот день жители муниципального района зажгут «огонь дружбы», символизирующий единство большой семьи таймырских этносов, и запустят праздничный салют. В это же время заработает этногород «Таймыр-90», где установят чумы пяти коренных этносов полуострова и фотозону с юбилейной символикой. Посетить этногород можно будет до 19:00.

Помимо этого, для воспитанников детской школы искусств имени Бориса Молчанова пройдет мастер-класс Владимира Александровича, солиста Красноярского государственного театра оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского.

В Таймырском краеведческом музее в День Героев Отечества откроется выставка «Таймыр, который стоит узнать» для почетных гостей праздника, среди которых представители Северного флота.

Также к юбилею администрация муниципального района при финансовой поддержке компании «Норникель» создала документальный фильм «Притяжение Таймыра», презентация пройдет во время праздничных торжеств. Фильм создан студией Андрея Гришакова и рассказывает о древних обычаях и традициях коренных этносов, жизни таймырских оленеводов, сегодняшних достижениях и перспективах развития. Все желающие могут увидеть его в малом зале КДЦ «Арктика» 11 декабря, начало в 18:00. Места ограниченны с учетом всех противоэпидемических требований.

Основные праздничные гулянья к юбилею Таймыра перенесли на весну будущего года, для муниципального района он станет годом памятных дат.

Татьяна Ермолаева, Андрей Кийко

10 декабря, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности