#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Продолжаем публикацию снимков разных лет, хранящихся в фотоархиве Заполярного филиала «Норникеля».
По первому документу, дошкольное образование в Норильске ведет свою летопись с 1937 года. Тогда по приказу начальника норильского строительства Владимира Матвеева детсад передали из ведения профкома «Норильскстроя» под ответственность санотдела. По воспоминаниям же, первый детский сад на 35 мест появился еще в 1935-м.

Руководила первым детским садом Софья Георгиевна Воронцова, жена геолога Александра Воронцова. Позже на этом посту ее сменила жена другого известного норильчанина, бурового мастера Григория Сапрыкина – Марфа Ивановна. В 1939 году в Норильске уже работал и детский садик, куда водили 27 ребят, и ясли на 23 ребенка.

Первое отдельно стоящее здание детского сада находилось на Нулевом пикете – деревянная одноэтажка с резными наличниками, забором и даже колоннами. В 1942 году был построен детский сад №2 на 60 мест. Это был первый детсад в новой части Норильска – в Горстрое. Маленькое двухэтажное здание располагалось во дворе улицы Севастопольской. Следующие сады нового Норильска, открывавшиеся в 1950-х годах, размещались на первых этажах сталинок, так как все силы строителей тогда отдавались жилым домам. Один из таких детсадов до сих пор работает на Комсомольской, 18.
Другие материалы нашего фотопроекта читайте по активной ссылке.
Светлана Самохина, архив Заполярного филиала «Норникеля»