НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики в проекте стратегии предусмотрело создание современной системы преференций для россиян, переезжающих на работу и проживающих в Арктике. Об этом в интервью РИА Новости рассказал глава министерства Александр Козлов.
«Стратегия определяет конкретные целевые показатели развития Арктической зоны РФ, этапы и механизмы их достижения. В качестве ключевых показателей рассматриваются рост продолжительности жизни и снижение миграционного потока. В проекте сформулировано 26 механизмов достижения этих задач. В частности, предусматривается создание современной системы преференций для россиян, переезжающих на работу и проживающих в Арктической зоне РФ», – сообщил министр.
Также он напомнил, что проект стратегии развития Арктики и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года уже внесли в правительство. Как ранее писал «Таймырский телеграф», норильчане тоже могли поучаствовать в создании стратегии.
Татьяна Ермолаева