12+

Юбилейное шествие в Норильске посвятили истории города

14 июля 2018, 16:03

Колонны прошли по Ленинскому проспекту до Комсомольской площади.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – Юбилейное карнавальное шествие жителей Норильска стало одним из самых ярких мероприятий юбилея города. Семь колонн стартовали от дома №44 по Ленинскому проспекту и двинулись к Комсомольской площади. Возглавили шествие руководители местных и краевых властей, компании “Норникель” и почетные граждане города.

Первая группа участников напомнила горожанам о том, каким был Норильск до 1963 года, вторая захватила следующее десятилетие – и так вплоть до дня сегодняшнего. За каждый этап истории, а значит, за каждую из семи колонн отвечало предприятие Заполярного филиала или городская организация.

Так, вторую колонну праздничного шествия сформировали горняки рудника “Таймырский”. Как рассказала “ЗВ” руководитель приемной по социально-трудовым вопросам Татьяна Смолянинова, коллектив “Таймырского” представлен не только взрослыми людьми, работающими на руднике, но и детьми сотрудников. Прошли в праздничной колонне и молодожены, которые в этот день регистрировали брак.

Вместе с горняками норильчане вернулись во второе десятилетие официального существования города – 1963–1973 годы. В это время появилось первое норильское мороженое и почтовые ящики в подъездах, открылся Дворец культуры, детское кафе “От двух до пяти” и первые турбазы. Родился полюбившийся всем телевизионный персонаж Северок, начали работать трудовые отряды старшеклассников, на предприятиях комбината ввели должность инструктора по спорту. В Норильск пришел газ Мессояхи, дал первую руду “Комсомольский”, началось строительство Надеждинского завода и Талнахской обогатительной фабрики (ТОФ). Город Норильск получил первую и единственную государственную награду – орден Трудового Красного Знамени. У каждого времени свои приметы и в повседневной жизни: на пике популярности “бабетта” (прическа под кинодиву Брижит Бардо), в моде кримплен, лавсан, капрон, вязаные шарфы и кепи из мохера. Популярны вещи кислотных расцветок. Все эти нюансы, как говорит Татьяна Смолянинова, они учли, выбирая наряды для парада: для дам сшили ярко-розовые платья, для мужчин подготовили кепки-восьмиклинки.

Идея организовать парад временочень понравилась работникам компании “Норильскгазпром”, которые также принимали участие в костюмированном действе. Газовики представилисеверный город в 1973–1983 годов. В то время его жители гордились тем, что к ним приезжали космонавты,в Москве появилась улица Норильская, а на экраны страны вышел фильм “Любить человека”, который Сергей Герасимов снимал в Норильске. В нашем городе названы первые почетные граждане, открылся современный аэровокзал, а праздничные колонны в дни всенародных торжеств открывали школьники и студенты, врачи и работники культуры. В издательстве “Молодая гвардия” напечатан первый поэтический сборник о Норильске, написанный коренным норильчанином Юрием Бариевым. В низовьях реки Бикады выпустили для акклиматизации первых овцебыков. Подписан акт о приемке первой очереди рудника “Таймырский”, дает металл “Надежда”, заработал второй пусковой комплексТОФ. Родился 250-тысячный житель города.Придумывая, как оформитьсвою колонну, команда “Норильскгазпрома” остановилась настиле диско. Это направление молодежной моды развилось как подражание сценическим нарядам популярных тогда групп Bee Gees, Arabesque, Boney M.

Владислав Шукшин

14 июля, 2018

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности