12+

Депутаты признали неэффективной работу краевого фонда капремонта

20 июня 2018, 16:20

Остались невыполненными ремонты 109 многоквартирных домов.

НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – На очередном заседании комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству краевые депутаты рассмотрели несколько вопросов, связанных с деятельностью регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов в регионе. С отчетом за прошедший год выступил министр промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства края Анатолий Цыкалов.

Он отметил, что в 2017 году было собрано около 3 млрд рублей взносов на капремонт. Уровень сбора составил 85,6%. На начало этого года было собрано почти 8,5 млрд рублей. За весь период потрачено на ремонт 694 домов почти 1,4 млрд.

Министерство разработало комплексный план антикризисных мероприятий, направленных на повышение эффективности выполнения программы капремонта в регионе в этом году. Он содержит 43 мероприятия. Среди них – внедрение сквозного «вертикального» контроля за ходом реализации краткосрочных планов; изменение структуры управления региональным фондом; мероприятия, направленные на значительное увеличение объемов и качества выполняемых работ, а также эффективности управления собственными средствами.

“По состоянию на 1 января остались невыполненными работы по капитальному ремонту 109 многоквартирных домов”, – говорится в справке, подготовленной прокуратурой.

Посовещавшись, члены комитета решили признать работу фонда за 2017 год неудовлетворительной.

“Люди, которые платят деньги из своего кармана в фонд капитального ремонта, должны своевременно получать качественную услугу. Они не понимают, как работает фонд, почему им назначен именно такой вид ремонта и когда он будет сделан, почему он такого качества. В общем, претензий масса, и следствие этого – наша оценка. Это не означает, что фонд плохо работает в 2018 году. Наметились серьезные перемены. С передачей курирования работы фонда в министерство промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, на мой взгляд, подходы меняются. Разработан вполне действенный план, который способен кардинально изменить эту сферу. Думаю, что уже к концу года мы увидим эффективную реализацию этого плана – и с точки зрения количества отремонтированных домов, и с точки зрения качества, и с точки зрения взыскания недособранных платежей”, – заявил вице-спикер краевого парламента Алексей Кулеш.

Ольга Литвиненко

20 июня, 2018

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности