12+

Вторая защита проектов, выполненных по методике ТРИЗ, прошла в корпоративном университете «Норильский никель»

05 июля 2019, 11:10

Самые эффективные идеи внедрят в производство.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В предыдущей, апрельской, защите участвовали сотрудники 11 подразделений компании в Норильске. На сей раз презентацию подготовили представители 10 предприятий, которые вынесли на суд экспертов 15 проектов. Посредством видеосвязи идеи и разработки вместе с другими топ-менеджерами оценивал первый вице-президент – операционный директор «Норникеля» Сергей Дяченко.
Прежде чем оформить свою техническую идею в творческий проект и подготовиться к защите, специалисты группы компаний «Норникель» обучались по программе «Комплексный анализ и решение производственных задач». Во время сессии инженеры участвовали в семинарах-тренингах, где путем анализа и синтеза исследовали производственные проблемы компании и на основе теории решения изобретательских задач разработали конкретные предложения в группах. Наиболее эффективные идеи, по словам автора и ведущего семинаров Марата Гафитулина, станут актуальными для последующего внедрения.
Какие же проекты представили сотрудники компании? Творческая группа из Норильского обеспечивающего комплекса защищалась по теме «Саморазряд магазина анкероустановщика при смене позиции» и показала экспертам, как работает опытный образец. Инженеры Заполярной строительной компании Алексей Рыбакин и Виктор Литовченко решали проблему износа колена бетоновода при подаче цементо-песчаного раствора». Их предложения уже внедряются.
Тема проекта Константина Ширшикова, начальника автоколонны АО «Норильсктрансгаз», – «Нерациональное использование спецтехники».
Речь идет о ремонте опорно-ригельных частей удаленных участков магистрального газопровода. Спецтехника работает здесь зимой – с ноября по май. Поскольку ночью из-за низких температур воздуха автомобили приходится держать в рабочем состоянии, получается перерасход горюче-смазочных материалов, уменьшается моторесурс силовых агрегатов.


«Чтобы снизить потери, мы предлагаем в малый круг системы охлаждения агрегатов установить предпусковые подогреватели. Так как в состав ремонтно-восстановительных поездов входит передвижная электростанция, от нее можно будет ночью запитывать подогреватели, что позволит утром без проблем запустить технику и сразу приступить к выполнению работы», – раскрыл суть предложения Константин Ширшиков.
По словам собеседника «ТТ», идея возникла до того, как в компании начали применять методику ТРИЗ для анализа и решения производственных задач, но именно она помогла инженеру Ширшикову определиться.
«На семинарах мы подробно раскрыли проблему нерационального использования техники и нашли пути ее решения. Затем, анализируя возможные варианты, методом исключения определили подходящий, – поделился автор проекта. – Остановились на идее, которая позволяет с наименьшими затратами максимально эффективно решить производственную задачу».
В ноябре этого года в компании «Норильсктрансгаз» намечены испытания предлагаемых подогревателей на одном из ремонтно-восстановительных поездов.
В ходе защиты проекта Константина Ширшикова топ-менеджеры компании уточнили технические характеристики предлагаемого к использованию оборудования и применяется ли подобная технология на других предприятиях, работающих в условиях низких температур. Эксперты также предложили вернуться к одной из отвергнутых идей, которую, по их мнению, можно использовать в решении сопутствующей проблемы.
Основное производство компании также было представлено несколькими проектами. Денис Цымбалов, старший механик цеха по производству элементарной серы Надеждинского металлургического завода, работал над темой «Износ перемешивающих устройств автоклавов выщелачивания».


Перед выступлением на большую аудиторию Денис рассказал корреспонденту «ТТ» о своей идее и роли ТРИЗ в развитии проекта.
«Перемешивающие устройства – дорогостоящее оборудование, его износостойкость очень важное свойство, и мы постоянно пытаемся ее повысить, – ввел в курс дела старший механик ЦПЭС. – Обучение мне помогло структурировать идею. По тризовской методике можно убрать некое оборудование, но функция его будет выполняться. Мне удалось сделать предложение, как уйти от перемешивающих устройств».
По сути, автор предлагает исключить некий элемент, что негативно не отразится на извлечении цветных металлов, но уменьшит парк перемешивающих устройств с 64 единиц до 56.
Что это даст? Экономию на закупку деталей. По предварительным подсчетам, это позволит компании ежегодно сберегать не один десяток миллионов рублей.
Если после тщательного изучения предложения Дениса Цымбалова эксперты признают, что оно выгодно компании, начнется подготовка к промышленному испытанию.
Прозвучавшая во время защиты оценка была лаконичной: направление выбрано правильно. «Очень хорошая работа», – отозвался о проекте Сергей Дяченко.
Все рассмотренные предложения будут направлены на предприятия для оценки и включения их в программу повышения эффективности производства «Норникеля».

Николай Щипко

05 июля, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности