12+

Медики рассказали, как быстро обезвредить деньги от COVID-19

28 декабря 2020, 13:10

Полезная информация для тех, кто планирует подарить на Новый год наличные.

НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Деньги в качестве подарка были небезопасны и в доковидные времена, проходя через сотни тысяч рук, а сейчас тем более. Медики рассказали, как можно обезопасить наличность.

Врачи, опрошенные РИА Новости, считают, что есть достаточно надежный способ сделать любой предмет безопасным.

Заведующая кафедрой вирусологии Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования Елена Малинникова рассказала, что коронавирус живет там, где влажно и умеренная температура от четырех до десяти градусов. Он хорошо себя чувствует в помещениях без сквозняка и вентиляции. На обработанных дезинфицирующими средствами поверхностях ковид погибает.

По словам вирусолога, на «бумажных купюрах вирус сохраняется, если на них чихнуть». Но если «зараженный» предмет несколько часов пролежит в сухом, хорошо проветриваемом, холодном месте, то «количество вируса на нем резко уменьшится, инфицирующая доза станет меньше и в итоге ковид погибнет».

Такого же мнения придерживается и доктор медицинских наук, врач-иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов. По его словам, минимальный минус способен убить коронавирус в течение часа, а если мороз будет около десяти градусов, для устранения заразы хватит и минуты.

«Если купюры можно вынести на балкон, придавить камешком, то утром это точно будет безопасно. Главное, чтобы ветром не сдуло и подарок не перешел кому-то по наследству», – пояснил Жемчугов.

Ранее «Таймырский телеграф» рассказывал о том, что COVID-19 достиг Антарктиды. Кроме того, ученые рассказали, способствуют ли сильные морозы распространению коронавируса.

Анжелика Степанова

Фото: открытые источники

28 декабря, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности