12+

20 лет назад, в апреле, зажгли первый факел Пеляткинского месторождения

02 апреля 2019, 16:40

С учетом пробуренных здесь скважин газа Норильскому промрайону хватит до 2030 года.

#НОРИЛЬСК – “Таймырский Телеграф” – Для разработки и обустройства Пеляткинского газоконденсатного месторождения в 1998 году было создано акционерное общество «Таймыргаз». В апреле 1999 года на Пелятке зажгли первый факел. Первую тысячу кубометров природного газа добыли 1 февраля 2003 года. «Таймыргаз» строил новые объекты,специалисты «Норильскгазпрома» отвечали за технологические процессы и обслуживание объектов месторождения.

С 2002 года введенные в эксплуатацию четыре скважины Пеляткинского ГМК стали давать ежегодно 370 млн кубических метров газа с суточной поставкой 1,2 млн. Количество скважин Пелятки, постепенно увеличиваясь, компенсировало снижающиеся объемы добычи на месторождениях «Норильскгазпрома».

В период с 2014-го по 2018 год «Таймыргаз» построил на Пелятке 12 эксплуатационных и произвел реконструкцию трех газовых скважин, что позволит обеспечить НПР голубым топливом до 2030 года. Было завершено строительство объектов Пеляткинского ГКМ. В наступившем году они должны пройти Главгосэкспертизу.

Газа Норильскому промрайону требуется 3 млрд кубических метров в год.Зимой, в пиковые периоды, предприятия НПР и Дудинки потребляют более 13 млн кубометров голубого топлива в сутки, из них 70 процентов обеспечивает Пелятка.

1 марта «Таймыргаз» влился в «Норильскгазпром», в ведении которого отныне находятся все четыре месторождения, снабжающие НПР топливом: Северо-Соленинское и Южно-Соленинское, Мессояхское и Пеляткинское. Сегодня на промысле действует 41 скважина, в эксплуатации – два магистральных газопровода до Северо-Соленинского ГМК.

Владислав Шукшин

02 апреля, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности